Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с общественностью республики

вт, 27/03/2007 - 17:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В хореографическом зале РЮО, где проходила встреча, присутствовали Председатель Правительства РЮО Юрий Морозов, Председатель Парламента Знаур Гассиев, члены кабинета министров, депутатский корпус, представители районов республики, ученые, писатели и многие другие.
В начале встречи Эдуард Кокойты обозначил стратегические направления деятельности руководства республики. Далее президент дал оценку деятельности основных министерств и ведомств. Особо остановился на проблемах и недостатках.
Основным стратегическим направлением было и остается упрочнение нашей государственности и строительство демократического государства. Именно эти вопросы будут обсуждаться на Всеосетинском съезде «Стыр нахас», который впервые пройдет в Цхинвале.
В этом году 15 лет Зарской трагедии. За это преступление, как и за многие другие, в Грузии никто не ответил. Более того, грузинский фашизм принимает еще более изощренные формы. А 7 июня исполняется 15 лет начала обороны города Цхинвал. Все эти даты должны и будут отмечены различными акциями и мероприятиями.
Есть и приятные знаменательные события, которые общественность нашей республики отметит - 15 лет со дня образования Министерства иностранных дел РЮО, 75 лет со дня образования Юго-Осетинского государственного университета, 80-летие журнала «Фидиуаг».
Однако первоочередными задачами республики, как отметил Эдуард Кокойты, является экономическая активизация. Эдуард Кокойты поблагодарил Председателя Правительства Юрия Морозова за хорошую работу, отметил деятельность Председателя Парламента Знаура Гассиева.
Оценивая деятельность отдельных министерств и ведомств, Президент говорил в основном о проблемах и недоработках. Эдуард Кокойты отметил, что ждет от руководителей министерств и ведомств больше инициативы и активности по внедрению новых технологий и методов управления.
После Президента слово было предоставлено Председателю Правительства РЮО Юрию Морозову. В своем выступлении Юрий Морозов говорил о работе Правительства и основных акцентах, на которых будет строиться эта работа.
Ряд участников встречи с места озвучили некоторые проблемы. В частности, представители писательской интеллигенции выразили пожелание увеличения финансирования издательской деятельности, другие требовали решительных действий по отношению к самозванцам, осевшим в грузинских населенных пунктах. Был поднят также вопрос об отсутствии критики в СМИ и так далее.
В конце встречи слово попросила член Правительства, председатель Союза женщин РЮО Алла Джиоева. В своем выступлении конкретным принципиальным фактором она отметила, что «наряду с определенными позитивными изменениями в жизни республики, к сожалению, имеют место и некоторые негативные явления. Так например, недостаточно ведется работа с проблемами наркомании и алкоголизма. Наблюдается определенная нетерпимость к выражению собственного взгляда на проблемы, по-прежнему не плохо себя чувствуют лизоблюды и не совсем добросовестные чиновники.
Завершая встречу Эдуард Кокойты сказал, что все обозначенные проблемы будут поставлены на контроль. «Наша судьба в наших руках. Свой путь мы избрали 17 лет назад. На референдуме подтвердили свою волю, и мы будем продолжать строить нашу государственность, преодолевая трудности и решая проблемы», - отметил глава республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest