Протест против сакрализации перезахоронения Грузии Звиада Гамсахурдиа

ср, 28/03/2007 - 15:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Антифашистские организации Южной Осетии выразили протест против организованной сакрализации акции перезахоронения бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Выступивший на митинге протеста председатель Народной партии Роланд Келехсаев отметил, что для осетинского народа Звиад Гамсахурдия является палачом, который сыграл в новейшей истории трагическую роль.
«Сегодня руководство Грузии пытается сделать из Звиада Гамахурдия великого героя. Но осетинский народ, также как и грузинский помнит, что на его совести второй виток геноцида осетинского народа (1989 - 1992 гг.). 23 ноября в день осетинского национального праздника (Уастырджийы бонта), вместо народных гуляний ожидались митинги. Этот день вошел в летопись истории осетинского народа как одна из мрачных ее страниц. Это и было началом развернувшейся потом трагедии. Последующий период тоже был полон событий. Гибель людей с обеих сторон, митинги, демонстрации, угрозы, переговоры, и никаких обещаний и результатов. На совести Звиада Гамсахурдия и кровавое Рождество, когда в ночь с 5 на 6 января мирные цхинвальцы были разбужены грохотом канонады и шумом моторов.
Войны бывают бесславные и захватнические, бывают справедливые и оборонительные. В этой войне народ Южной Осетии подвергся агрессии. Южных Осетин пытались уничтожить или изгнать из родных очагов. Осетины ни на кого не нападали, они защищали свои семьи, свою землю. История остановись! Преступления Гамсахурдия и грузинских нелюдей бросили несмываемое пятно позора на весь грузинский народ. Оказывая такие почести провинциальному фашисту Звиаду Гамсухурдиа, руководство Грузии лишний раз подтверждает, что несмотря на «мирные» заявления правительства Саакашвили, фашизм в Грузии еще жив», - сказал он.
Как известно, в Грузии на протяжении нескольких километров были выстроены люди со свечами в руках и скандировавшие лозунг «Хайль Звиад». Все мероприятия по перезахоронению проходят в режиме обозначения особой выдающейся роли Гамсахурдия в истории Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest