Из «альтернативщиков» в администраторы

чт, 05/04/2007 - 12:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на недавнем заседании Совета Национальной безопасности, инициировал создание временной административной единицы на территории Южной Осетии, что, по его словам, будет содействовать решению вопроса об определении статуса региона в составе Грузии.
Тем самым Саакашвили пытается узаконить в грузинском правовом поле марионеточное новообразование, известное также как «альтернативное правительство» во главе с Дмитрием Санакоевым. Этому шагу предшествовала определенная работа со стороны грузинского руководства по облагораживанию образа и придания политического веса этому субъекту. С этой целью Саакашвили пообещал, в том числе, построить бассейн и ледовый каток в селе Курта, где в местной больнице дислоцируется Санакоев. Не говоря уже о сомнительном для местных жителей удовольствии поплескаться в бассейне, многое в деятельности Санакоева и его окружения вызывает вопросы.
Рассчитанное на неискушенного внешнего наблюдателя утверждение о том, что Санакоев является, хоть и «альтернативным», но все же президентом Южной Осетии, не имеет под собой абсолютно никакого обоснования. Те села, которыми Санакоев собирается с одобрения Тбилиси управлять, временно неподконтрольны властям РЮО по той простой причине, что населены они этническими грузинами и наводнены подразделениями силовых ведомств Грузии. Жители этих сел, хоть и устали давно от войны и неопределенности, все же при этом позволяют действующим здесь грузинским спецслужбам стравливать себя против осетинского населения.
Впрочем, на провокации поддается лишь небольшая группа радикалов, остальные просто запуганы. Непосредственно осетинское население Южной Осетии, вплоть до семьи Санакоева, считает его предателем без всяких оговорок. Здесь этот факт никому доказывать не нужно, да и Санакоев с его кураторами из Тбилиси делать этого не собирается. Весь спектакль рассчитан на международного зрителя, для которого реализуется сценарий якобы агрессивности РЮО и намерения развязать очередной виток войны. Чтобы как-то нивелировать смехотворность этого утверждения, Санакоев и грузинские власти упорно твердят о подконтрольности руководства РЮО российским спецслужбам. Но ведь в самом деле смешно думать, что 80-ти тысячное население Южной Осетии настолько дало себя одурманить и так обезумело, что стремится втянуться в войну с 4-х миллионным государством.
Логичнее предположить, что повода к войне ищет Саакашвили, а чтобы рассчитывать на победу он пытается вовлечь в боевые действия войска стран НАТО, так как прекрасно понимает, что война с Южной Осетией один на один приведет как минимум к большому кровопролитию с неясным исходом, и поэтому стремится выставить агрессором РЮО. Этим же объясняется стремление Грузии, во что бы то ни стало вступить в НАТО.
Мало кто сомневался в том, что власти Грузии оформят Санакоева в роли управляющего «временной администрацией», как наверняка отныне будет именоваться «альтернативное правительство». Неясно лишь, до каких пор будет продолжаться этот фарс и что еще написано в сценарии для Дмитрия Санакоева и его окружения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest