Состоялась встреча Бориса Чочиева с директором Международной группы по предотвращению кризисов

чт, 05/04/2007 - 15:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялась встреча Бориса Чочиева с директором Международной группы по предотвращению кризисовВ столице Республики Южная Осетия Цхинвале состоялась встреча сопредседателя СКК от югоосетинской стороны Бориса Чочиева с вновь назначенным директором европейских программ Международной группы по предотвращению кризисов (ICG) Магдаленой Фричовой и аналитиком ICG Левоном Зурабяном. Они прибыли в РЮО для подготовки доклада Международного кризисного центра по ситуации в зоне грузино-осетинском конфликте.
Борис Чочиев подробно проинформировал гостей об основных направлениях в деле мирного урегулирования конфликта. Он отметил, что положение сложное: «грузинское руководство, - сказал Чочиев, - не отступая от планов составленных еще три года назад, и составленных не в Грузии, прилагает все возможные по разрушению существующего формата СКК. Делается это по той простой причине, что Грузия не хочет мирного урегулирования конфликта. Параллельно грузинское руководство добивается дискредитации России и в частности ее деятельности в миротворческом процессе».
Далее Борис Чочиев затронул вопрос по деятельности т. н. «альтернативного правительства». По его словам «в селе Курта создается незаконное вооруженное формирование в количестве 250 человек о назначении которого у нас есть определенная информация. Им поставлена задача, начав провокационную деятельность, создать видимость гражданской войны в Южной Осетии, чтобы Грузия могла добиться одобрения международного сообщества на ввод своих войск на территорию Южной Осетии».
На вопрос Левона Зурабяна о том, как Борис Чочиев оценивает существующий формат миротворческих сил, Чочиев указал на уникальность данной миротворческой операции и на возможность применения подобной модели в других горячих точках планеты. «Проблем ни у российской, ни у северо-осетинской частей ССПМ нет. Проблема в том, что грузинская сторона ликвидировала свои миротворческие силы, а те формирования, которые под видом миротворцев находятся в зоне конфликта - это части регулярной армии Грузии, которая с помощью практически ежемесячных незаконных ротаций осуществляет рекогносцировку на местности для будущих боевых действий».
В заключении Борис Чочиев пообещал снабдить в ближайшие дни Международный кризисный центр подробной документацией с информацией о ситуации в зоне конфликта.
В тот же день Магдалена Фричова и Левон Зурабян встретились также с Госсоветником Президента РЮО Константином Кочиевым и Председателем Госкомитета по информации и печати РЮО Ириной Гаглоевой.
В ходе встречи Ирина Гаглоева отметила, что Республика Южная Осетия уже 17 лет находится в непризнанном состоянии и непонятна позиция международного сообщества по отношении к малочисленным народам. По ее словам, «следует провести мониторинг ситуации в грузино-осетинском конфликте со стороны международного сообщества для нахождения путей решения по самоопределению осетинского народа. Для Республики Южная Осетия необходим международно-правовой статус, чтобы выйти на международную трибуну и представить свою позицию и свое видение мирного урегулирования конфликта».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest