Блиц-опрос

пт, 13/04/2007 - 17:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На отрезке ТрансКАМа Тамарашени-Кехви введено спецподразделение МВД Грузии. При осуществлении проверки документов это спецподразделение делает ксерокопии паспортов всех проезжающих пассажиров. Ваши комментарии по этому поводу?

Анатолий Жажиев, директор независимого информационного агентства «IR»:
Все что творится спецслужбами Грузии на отрезке Транскама Тамарашени - Кехви иначе как очередной провокацией официального Тбилиси не назовешь. И, к величайшему сожалению эта взрывоопасная ситуация спровоцирована Россией которая судя по СМИ готова начать переговоры по вопросу о грузинских таможенных и погранично-пропускных пунктах у реки Псоу и Рокского тоннеля о чем без всяких выкрутасов заявил директор департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков.
Получается, Россией дано добро и грузинские спецслужбы преступили к предварительным «тренировкам» по наведению «порядка» на осетино-осетинской границе, ничуть не беспокоясь о том, что подобные действия обязательно подведут вплотную к черте, переступив которую прольется кровь.
Подобные действия с молчаливого одобрения ОБСЕ, Евросоюза и других организаций, которые не располагают правдивой информацией о положении вещей в Республике Южная Осетия означают абсолютное игнорирование ими международных правовых норм и фактическое объявление США и сытой Европой войны малочисленному народу пережившему за короткий отрезок времени два геноцида и которого надо окончательно добить в угоду недефашизированной Грузии.
Это иначе чем мерзостью, позором участвующих в этом шабаше государств не назовешь.
Больно за беззубую позицию России которая как никто знает что народ Южной Осетии своей завоеванной свободой не поступится несмотря на потуги прозападных лобби во властных структурах Российской Федерации. Очевидно, Россия в своей «развитии» вступила в ту полосу, где элементарная человеческая мораль становится химерой, а предательство друзей в порядке вещей.

Геннадий Кокоев, независимый политолог:
Установление жесткого нелегитимного порядка проезда через села с преимущественно грузиноязычным населением, контролируемых так называем «альтернативным правительством» Южной Осетии – составная часть политики официального Тбилиси, направленной на расчленение территории РЮО и реализация давно озвученных планов установления незаконного таможенного поста в с. Курта.
Ясно, что эти действия грузинской стороны, равно как и ввод в зону грузино-осетинского конфликта спецподразделений МВД Грузии резко снижает порог возможности возобновления конфликта в его наиболее жесткой форме.
Становится все более очевидным, что стороны, декларирующие об участии в урегулировании, в частности, ОБСЕ, ЕС, на самом деле не заинтересованы в мире на Кавказе и преследуют свои узкокорыстные и потому преступные цели. Ясно также и то, что у российских миротворческих сил сложился своеобразный «комплекс неполноценности» перед политическими кругами и СМИ Грузии, который мешает им реализовать действия в соответствии со своим мандатом, который предполагает деблокирование дорог и обеспечение беспрепятственного передвижения граждан. Напомним, что эти полномочия миротворцев были определены еще сочинскими договоренностями от 1992 года, и их никто не отменял.
Подобными действиями грузинские власти еще более увеличивают пропасть между двумя народами и сводят к минимуму возможности переговорного процесса, а, следовательно, и мирного урегулирования.
Сценарий развития событий, скорее всего, разработанный и одобренный на берегах Потомака свидетельствует о том, что в Вашингтоне, видимо, решили полностью демонтировать Грузию как самостоятельное государственное образование, если подталкивают ее руководство к шагам, ведущим ее к неизбежному и страшному концу.
Что касается возможных ответных действий Южной Осетии, то логично было бы установить визовый режим с Грузией и сделать невозможным контрабандное поступление на территорию независимого югоосетинского государства контрабандных строительных материалов и иностранной валюты, идущей на содержание преступного «председателя Куртинского сельсовета».

Ирина Каджаева, политолог:
То что на участке Транскама Кехви – Тамарашени готовится что-то нечистоплотное – ясно всем. Грузинские власти и агентурная группа Дмитрия Санакоева, пользуясь неподконтрольностью властям РЮО этого участка территории, использует его как источник для дестабилизации обстановки в Южной Осетии.
Очередное наращивание сил МВД Грузии в этих селах и их агрессивное поведение по отношению к проезжающим осетинам, помимо момента запугивания, преследует и конкретные меры.
На посту в селе Тамарашени грузинские полицейские снимают ксерокопии с паспортов и очевидно, что эти данные собираются использовать где-то использовать.
Вчера грузинский парламент принял закон о «временной административной единице» и есть информация о том, что подготавливается почва для дальнейших шагов по документальному оформлению всей территории Южной Осетии в составе Грузии. Чтобы создать видимость согласия населения с этими планами грузинские власти планируют проведение различных голосований и референдумов. На них владельцы отксеренных паспортов, сами того не подозревая, будут на бумаге поддерживать эти планы.
Вся эта бутафория, начавшаяся еще на выборах «альтернативного правительства», ничуть не смущает организаторов подобных шоу – главное чтобы все было оформлено виртуально, а о несогласных, то есть о народе Южной Осетии, должна позаботится грузинская армия. Очевидно, что эти игры ведут к большому кровопролитию, но это по всей вероятности мол смущает руководство Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest