Заявление

сб, 14/04/2007 - 00:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия
Как стало известно, Парламент Грузии сегодня принял закон «О создании соответствующих условий для мирного урегулирования конфликта в бывшей югоосетинской автономной области», в соответствии с которым провозглашается создание некоей «временной административно-территориальной единицы в Южной Осетии» и ее «временной администрации», которой руководство Грузии предоставляет полномочия не только взаимодействовать с государственными органами Грузии и международными организациями, но и вести с ним переговоры по определению автономного статуса Южной Осетии в составе Грузии.
В результате складывается совершенно абсурдная ситуация, поскольку Грузия декларирует свое стремление приступить к полномасштабному урегулированию грузино-осетинского конфликта без участия самой Южной Осетии, являющейся международно признанной стороны в конфликте, и вопреки воле ее граждан, используя для создания видимости переговорного процесса собственных марионеток.
С сожалением приходится констатировать, что эти намерения грузинской стороны, направленные на создание иллюзии активности Грузии в отношении реального урегулирования конфликта, могут ввести в заблуждение и дезориентировать мировое сообщество, одновременно провоцируя отрицательную динамику в крайне обостренных грузино-осетинских отношениях.
Из содержания принятого закона нетрудно предугадать дальнейшие действия руководства Грузии: в процессе проведения фиктивных выборов руководства «временной административно-территориальной единицы» спровоцировать широкомасштабную дестабилизацию и создать у стороннего наблюдателя видимость гражданского противостояния в Южной Осетии, представив грузино-осетинский конфликт, находящийся в крайне обостренном состоянии, как исключительно внутриосетинский. Подобный сценарий развития событий позволит Грузии оказать этому марионеточному руководству вооруженную поддержку, на деле означающую возобновление вооруженной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия и нового витка грузино-осетинского вооруженного противостояния.
Очевидно, что последнее обострение в зоне грузино-осетинского конфликта, вызванное незаконным вводом подразделений спецназа МВД Грузии 11 апреля сего года, означает начало реализации этого сценария.
Не секрет, что отсутствие должной реакции международного сообщества грузинское руководство склонно интерпретировать как молчаливое одобрение своих деструктивных действий.
В связи с этим Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия обращается ко всем сторонам, задействованным в переговорном процессе, ОБСЕ и другим международным организациям и институтам, заинтересованным в мирном и справедливом разрешении грузино-осетинского конфликта, и призывает их дать надлежащую оценку действиям руководства Грузии, грозящим новым витком конфронтации и дестабилизации в регионе.

Цхинвал,
13 апреля 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest