В Цхинвале продолжается консультативная встреча сопредседателей СКК

чт, 19/04/2007 - 20:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Республики Южная Осетия – Цхинвале продолжается консультативная рабочая встреча сопредседателей СКК. Встреча проходит в сложной обстановке непонимания и напряженности. Югоосетинская сторона предложила вернуться в режим обсуждения проблем в трехэтапной последовательности, которую надо обговаривать заранее.
Грузинская же сторона предложила комплексный подход в рассмотрении вопросов, вплоть до окончательного урегулирования, в свете своего понимания, хотя не настаивала на этом принципиально.
Причина такого поведения Мераба Антадзе стала понятна после начала обмена мнениями по ситуации.
Грузинская сторона обозначила, что для них переговорный процесс возможен и с Куртинско-кехвским правительством, на что сопредседатель от североосетинской стороны Мурат Тхостов заметил, что непонятен смысл переговоров между грузинской стороной и теми, кто представляет село Курта, к чему собирается по всей вероятности свести все официальный Тбилиси.
Грузинская сторона не признала факт силового усиления на ТрансКАМе на участке Тамарашени-Кехви, хотя потом, невзначай заявила о том, что в случае допущения грузинской стороны к контролированию Рокского тоннеля, на этом участке напряженность будет снята. Грузинская сторона также подняла вопрос о выставление поста на мосту у села Гуфта. К Рокскому же тоннелю Грузия, по словам Мереба Антадзе стремится исключительно для того, чтобы «воспрепятствовать проникновению контрабанды».
Сопредседатель от югоосетинской стороны Борис Чочиев сделал акцент на факты усиления военного присутствия Грузии в зоне конфликта, на несоблюдение предыдущих договоренностей. Свое мнение о ситуации высказали сопредседатель от российской стороны Юрий Попов, а также сопредседатель от северо-осетинской стороны Мурат Тхостов. Юрий Попов сделал акцент на вопросах, связанных с доверием сторон друг другу.
Посол Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив в своем выступлении отметил, что работа должна вестись в режиме деятельности рабочих групп, которые можно разделить на три группы: 1)демилитаризацию, 2) правопорядок, 3) социально-экономическую.
Марат Кулахметов, командующий ССПМ в своем выступлении отметил, что после встречи в Стамбуле ситуация ухудшилась, и имеет тенденцию к ухудшению. Грузинская сторона практически в одностороннем порядке увеличивает свое военное присутствие.
Первая часть встречи закончилась договоренностью о совместном заявлении, которое стороны сделают после окончания работы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest