Ирина Гаглоева: «Игнорируя, пренебрегая мнением осетинского народа, руководство Грузии определяет его статус, прикрываясь кучкой мутантов, которые пытаются изобразить осетинский фон»

ср, 25/04/2007 - 10:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В понедельник на заседании Совета безопасности Грузии президент Грузии Михаил Саакашвили представил свой план мирного урегулирования грузино-югоосетинского конфликта.
В частности, он предложил учредить временную администрацию «по выработке автономного статуса» Южной Осетии, наделив ее «правом рекомендовать своих представителей для назначения на посты заместителей министров во всех министерствах Грузии».
По этому поводу корреспондент «Рес» обратился за комментарием к председателю Госкомитета по информации и печати РЮО Ирине Гаглоевой:
«Грузинское руководство наконец-то частично разродилось своими планами, видениями будущего народа Южной Осетии. Впрочем, у нас иллюзий не было. В целом можно сказать, что М. Саакашвили последователен в политической игре в соответствии с той технологией, которую ему оплачивают и разрабатывают.
Основная задача – сделать все, чтобы не был услышан голос осетинского народа, его истинные цели и действия, направленные исключительно на создание демократического общества. Следующая задача – это представить Грузию как поборницу демократии и скрыть свои деяния в прошлом и настоящем по отношению к Южной Осетии. А это 117 сожженных сел, сотни тысяч беженцев, сотни убитых осетин и т.д.
К сожалению, западных хозяев устраивает позиция – ничего не вижу, ничего не слышу, преследуется только свой интерес. В такой обоюднонеправдивой ситуации у М. Саакашвили возможностей для словесных деклараций больше, чем достаточно.
Игнорируя, пренебрегая мнением осетинского народа, руководство Грузии определяет его статус, прикрываясь кучкой мутантов, которые пытаются изобразить осетинский фон.
Осетинский же народ заявляет, что ни о какой автономии в составе Грузии речи не может быть.
А те структуры, которые сегодня создает Грузия, выдавая их за осетинские, за чистую монету примут только те, кто это собственно и придумал.
Действительно, сейчас создается имитация большой активности на территории 5 грузинских деревень, которым историей уготована роль потемкинских! Сюда будут таскать всех сценаристов и участников политических шоу Грузия – Транс – США – Евросоюз – ОБСЕ и т.д. Республике Южная Осетия в такой неравной и несправедливой, тенденциозной ситуации остается по-прежнему – последовательное отстаивание в рамках международного права, демократических принципов и своих интересов. Это трудно в создавшихся условиях. Но надо искать пути выхода к правде, справедливому решению вопроса».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest