Любые встречи, которые проводятся не для "галочки", должны быть тщательно подготовлены, чтобы иметь позитивный эффект

чт, 03/05/2007 - 19:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

3 мая 2007 года Первый заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель СКК от Юго-Осетинской стороны Борис Чочиев направил письмо Сопредседателю СКК от грузинской стороны Мерабу Антадзе, копия письма направлена Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву. В письме, в частности, говорится:
"Юго-осетинская сторона приветствовала и приветствует любые шаги, направленные на повышение доверия между сторонами в конфликте, что нашло свое отражение в мирных инициативах Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, изложенных в письме на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента Грузии Михаила Саакашвили, а также глав других государств — членов ОБСЕ. Убеждены, что проведение встреч между парламентариями, представителями общественных организаций, интеллигенции, духовенства и других слоев населения Южной Осетии и Грузии способно оказать значительное содействие прогрессу в урегулировании грузино-осетинского конфликта.
Вместе с тем, вынуждены с сожалением констатировать, что, на словах выразив поддержку мирным инициативам Э. Кокойты, которые, помимо других важнейших компонентов урегулирования конфликта, предусматривают и упомянутые встречи, руководство Грузии на деле продолжает проводить политику, направленную в диаметрально противоположном направлении.
Так, 2 мая Вы сообщили нам о намерении делегации грузинских парламентариев 3 мая посетить Республику Южная Осетия с целью "проведения консультаций со всеми силами, заинтересованными в полномасштабном политическом урегулировании конфликта, а также разъяснения позиций центрального руководства Грузии и максимального учета местных интересов".
Юго-осетинская сторона не только поддерживает проведение встреч с участием представителей парламентов, но и сама выступает с инициативами об их проведении. Однако, как стало известно, упомянутая делегация намерена встретиться не только с Эдуардом Кокойты, в полном соответствии с действующим законодательством Республики Южная Осетия избранным Президентом РЮО в результате выборов, прошедших при мониторинге международных наблюдателей, но и с гражданином Д.Санакоевым, которого грузинская сторона в одностороннем порядке объявила руководителем Южной Осетии.
Конечно же, такая позиция не может способствовать не только урегулированию конфликта, но и мало-мальски заметным подвижкам в деле построения взаимного доверия между сторонами в конфликте, ибо Д.Санакоев и окружающие его лица, не являются выразителями воли ни осетинского, ни грузинского народов. Поэтому фактически действия представителей делегации являются извращением предложения юго-осетинской стороны под видом его выполнения в духе худших традиций черного полит-пиара.
В связи с этим, юго-осетинская сторона считает невозможным участие представителей Республики Южная Осетия в данном мероприятии. В то же время, выражаем готовность к диалогу с представителями грузинской стороны на самых разных уровнях. Считаем, что любые встречи, которые проводятся не для "галочки", а направлены на мирное урегулирование, должны быть тщательно подготовлены, заранее согласованы, чтобы иметь позитивный эффект и реально способствовать построению доверия между сторонами, а не провоцировать напряженность".

Информационный отдел
Юго-Осетинской части СКК

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest