Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев направил письмо Действующему Председателю ОБСЕ Мигелю Анхелю Моратиносу

пт, 11/05/2007 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с создавшейся ситуацией в зоне конфликта, связанной с незаконными действиями спецслужб Грузии на ТрансКАМе, оскорблениями граждан Южной Осетии, Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев направил письмо Действующему Председателю ОБСЕ Мигелю Анхелю Моратиносу. Аналогичные письма направлены и в Посольства ряда стран в Грузии.
В письме в частности говориться:
«Свидетельствуя Вам свое высокое уважение, вновь обращаем Ваше внимание на кризисную ситуацию, сложившуюся в последний месяц в зоне грузино-осетинского конфликта и в грузино-осетинских отношениях, в урегулировании которых оказывает активное содействие возглавляемая Вами Организация. С сожалением вынуждены констатировать, что эта ситуация является прямым следствием деструктивной политики, проводимой грузинскими властями в отношении Южной Осетии и ее граждан.
Не обладая достаточной политической волей для ведения продуктивного диалога с властями Республики Южная Осетия, направленного на реальное урегулирование грузино-осетинского конфликта и преодоление его тяжелых последствий в рамках международно признанного переговорного формата, грузинское руководство сознательно предпринимает действия, ведущие к опасному нагнетанию обстановки и обострению грузино-осетинского конфликта.
Мы имеем в виду организованное в Тбилиси на средства грузинского госбюджета марионеточное так называемое «правительство Южной Осетии», которое, несмотря на неоднократные протесты юго-осетинский стороны, в течение последних шести месяцев находится в зоне грузино-осетинского конфликта, на участке Транскавказской автомагистрали, незаконно оккупированном подразделениями силовых структур Грузии. В течение длительного времени на этой территории грубо нарушаются элементарные права граждан осетинской национальности, проезжающих через села с грузинским населением, на что юго-осетинская сторона неоднократно обращала внимание как всех сторон и посредников в грузино-осетинском переговорном формате, так и международного сообщества. С апреля сего года, после того, как грузинская сторона в нарушение имеющихся договоренностей незаконно ввела на эту территорию дополнительные подразделения МВД Грузии, нарушения прав человека здесь приобрели массовый характер, дестабилизируя и без того тревожную обстановку и в зоне конфликта, и в грузино-осетинских отношениях в целом: на установленных грузинской полицией постах производится копирование паспортных данных и фотографий всех проезжающих, многие из них подвергаются незаконным допросам, задержаниям, в их адрес звучат угрозы и оскорбления. Совершенно очевидно, что эти паспортные данные грузинские власти попытаются в дальнейшем использовать в нужных им целях.
Несмотря на то, что эти факты были зафиксированы военными наблюдателями Миссии ОБСЕ, к сожалению, со стороны возглавляемой Вами Организации соответствующей реакции пока не последовало.
Кроме того, 13 апреля сего года Парламент Грузии принял закон «О создании соответствующих условий для мирного урегулирования конфликта в бывшей югоосетинской автономной области», в соответствии с которым провозглашается создание некоей «временной административно-территориальной единицы в Южной Осетии» и ее «временной администрации», которой руководство Грузии предоставляет полномочия не только взаимодействовать с государственными органами Грузии и международными организациями, но и вести с ним бутафорские переговоры с заранее известным итогом по определению статуса Южной Осетии в составе Грузии.
В результате складывается совершенно абсурдная ситуация, поскольку Грузия намерена приступить к полномасштабному урегулированию грузино-осетинского конфликта без участия самой Южной Осетии, являющейся международно признанной стороной в конфликте, и вопреки воле ее граждан. При этом для создания у международного сообщества впечатления активности в отношении переговорного процесса Грузия намеревается придать законный статус и использовать собственных марионеток, одновременно предпринимая попытки привлечь к этой кампании аккредитованные в Грузии различные международные организации, представителей дипломатического корпуса. Очевидно одно из двух: или грузинскому руководству отказывает элементарное здравомыслие, или оно намеренно избрало путь дальнейшей конфронтации.
Ваше Превосходительство, мы искренне надеемся, что эти намерения грузинской стороны, уклоняющейся от реального процесса урегулирования конфликта с использованием потенциала международно признанного формата, не дезориентируют мировое сообщество и не введут его в заблуждение относительно реального состояния процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта, который находится в крайне обостренном состоянии.
Ваше Превосходительство, для Вас не должно быть секретом, что нынешнее руководство Грузии склонно трактовать отсутствие должной реакции и противодействия международного сообщества на свои действия как его молчаливое одобрение, а нежелание конфронтации воспринимает как слабость оппонента. В этой связи мы выражаем надежду на то, что возглавляемая Вами Организация будет объективно оценивать действия грузинской стороны по невыполнению достигнутых в процессе урегулирования соглашений и договоренностей и массовым нарушениям прав человека.
Юго-осетинская сторона, в свою очередь, оставляет за собой бесспорное право на соответствующие действия и шаги, направленные на защиту граждан Республики Южная Осетия независимо от их национальности, и намерено оградить их от произвола, чинимого грузинскими специальными службами на оккупированном ими участке ТрансКАМа. Кроме того власти Республики Южная Осетия будут и в дальнейшем оказывать активное противодействие определенным силам, заинтересованным в новом разжигании грузино-осетинского конфликта и дестабилизации в регионе».

Пресс-служба МИД РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest