Сообщение МИД РЮО

пт, 11/05/2007 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия с сожалением констатирует кризисную ситуацию, сложившуюся в грузино-осетинских отношениях, и опасное обострение обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, являющиеся прямым результатом деструктивной политики, проводимой грузинскими властями в отношении Южной Осетии и ее граждан.
Положение еще более усугубилось после незаконного введения в зону конфликта дополнительных вооруженных подразделений МВД Грузии, оккупировавших участок Транскавказской автомагистрали на отрезке Тамарашени-Кехви. Довольно частые визиты представителей грузинского руководства в грузинонаселенные села этого района, ставшие демонстрационной площадкой авантюристической политики Грузии в отношении Южной Осетии, сопровождаются блокированием грузинскими полицейскими этого участка ТрансКАМа.
Более того, с апреля сего года на установленных грузинской полицией постах производится копирование паспортов всех проезжающих, для составления базы данных многие из них подвергаются допросам, незаконным задержаниям, в их адрес звучат угрозы и оскорбления.
Несмотря на то, что эти факты были зафиксированы наблюдателями Миссии ОБСЕ, внятной реакции со стороны международного сообщества на действия грузинской стороны, дестабилизирующие ситуацию и сопровождаемые грубейшими нарушениями прав человека, до настоящего времени не последовало.
Юго-осетинская сторона неоднократно пыталась снять напряженность, предпринимая попытки переговоров с грузинский стороной, в том числе в рамках официального переговорного формата, однако, положительных результатов это не принесло.
В связи с вышеизложенным и в целях предотвращения дальнейшего нагнетания напряженности в зоне конфликта власти Республики Южная Осетия, вынуждены предпринять ответные действия, направленные на защиту граждан Республики Южная Осетия и объявляют о полном прекращении автомобильного сообщения на участке Тамарашени-Кехви Транскавказской автомагистрали с 9.00 часов 11 мая 2007 года.

Цхинвал,
11 мая 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest