Заявление Парламента Республики Южная Осетия

пт, 25/05/2007 - 17:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент РЮО выражает серьезную обеспокоенность ситуацией вокруг Южной Осетии и в грузино-осетинских отношениях, критический уровень которой грозит новым кровопролитием и серьезной дестабилизацией во всем Кавказском регионе.
Без всякого сомнения, эта опасная ситуация стала прямым результатом безответственных действий властей Грузии, демонстративно ставящих новые барьеры на пути урегулирования грузино-осетинских отношений, сознательно и методично нагнетающих обстановку в зоне конфликта.
События последнего времени свидетельствуют о том, что грузинское руководство не намерено отказываться от силовых методов, недопустимо форсирует процесс разрешения конфликта, основываясь при этом лишь на собственных интересах.
Грузия находится в процессе беспрецедентной милитаризации, осуществляемой при помощи стран-членов НАТО. По периметру границ Республики Южная Осетия наращивается ее военное присутствие, организуются вооруженные провокации, жертвами которых становятся мирные граждане, осетины и грузины.
Руководство Грузии, прикрываясь миролюбивой демагогией, фактически отказалось от участия в официальном переговорном процессе с властями Республики Южная Осетия, развернув при этом широкомасштабную пропагандистскую кампанию по дезинформации, адресованную международному сообществу. Цель этой кампании - ввести его в заблуждение относительно реального состояния грузино-осетинских отношений и возможности вхождения Южной Осетии в состав грузинского государства.
Исключительно этой цели служит разыгрываемый грузинским руководством для стороннего наблюдателя постыдный спектакль с созданием так называемых «альтернативных властей Южной Осетии», и легитимацией некоей «временной территориальной единицы в составе Грузии», не имеющей ни названия, ни территории, ни населения, ни правовых обоснований этого нововведения, ни каких-либо перспектив в плане урегулирования конфликта.
Грузинский парламент, утвердивший эту химеру на высшем законодательном уровне, сыграл свою отведенную ему активную роль в сознательном нагнетании грузино-осетинского конфликта, и это особенно достойно сожаления.
Политика Грузии в отношении Южной Осетии, осуществляемая ее руководством, настолько же далека от реальности, насколько цинична, безответственна и неадекватна. Очевидно, именно так следует расценивать объявленное официальным Тбилиси намерение о распределении прав собственности на промышленные объекты и предприятия, находящиеся на территории другого государства, в частности, о продаже лицензии на разработку месторождения минеральной воды «Багиата», являющегося национальным достоянием Республики Южная Осетия.
В связи с вышеизложенным Парламент Республики Южная Осетия вновь призывает грузинское руководство вернуться к реальности, предостерегает от подобных безответственных шагов и предупреждает об ответственности, которую Грузия будет нести за возможное трагическое развитие событий, вызванное дальнейшим нагнетанием крайне напряженных грузино-осетинских отношений.

Цхинвал,
23 мая 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest