Министерству Иностранных Дел Республики Южная Осетия - 15 лет

пн, 28/05/2007 - 11:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня исполнилось 15 лет со дня образования Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия. И по традиции этот день отмечается как День югоосетинской дипломатии. Образование внешнеполитического ведомства Южной Осетии связано с созданием первого правительства Республики. 28-29 мая 1992 года состоялась сессия, на которой был образован первый Совет министров Республики Южная Осетия. Тогда же были образованы первые министерства. В их числе и Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия. Тогда ведомство называлось Министерством внешних связей.
Именно на этой сессии 29 мая 1992 года был принят Акт о провозглашении независимости нашей республики. Это был важнейший шаг в юридическом оформлении независимости Республики Южная Осетия, и он логически вытекал из предшествующих шагов. В частности, 19 января 1992 года был проведен Референдум о независимости Республики Южная Осетия, когда более 99% населения высказалось за независимость, и этим актом мы окончательно оформили независимость нашего государства.
И с самого начала основной функцией ведомства стало укрепление внешнеполитических позиций молодой Республики и доведение до мирового сообщества информации о реальной ситуации в Южной Осетии.

Корреспондент агентства «Рес» по этому поводу взял интервью у Министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева:

Корр. В чем, по-вашему, на данный момент, учитывая ситуацию вокруг нашей республики, заключается главная задача Министра иностранных дел РЮО?

Мурат Джиоев: С самого начала основными функциями нашего министерства являются укрепление внешнеполитических позиций Республики Южная Осетия и борьба за признание нашей республики. Основными направлениями деятельности нашей республики на сегодняшний день являются доведение до международного сообщества позиции о независимости, признание нашей государственности, работа с международным сообществом и международными организациями. Одним из важнейших направлений нашей политической деятельности является работа на дальнейшее сближение с Российской Федерацией и ее субъектами. В частности, большая работа ведется по дальнейшему сближению двух осетинских республик: Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания, которая находится в составе Российской Федерации, так как стремление к объединению является национальной идеей осетинского народа. Это один из важнейших внешнеполитических приоритетов.
Большую работу наше Министерство ведет и по консолидации наших совместных усилий в борьбе за признание нашей независимости с Республикой Абхазия, Приднестровской Молдавской Республикой и Нагорно-Карабахской Республикой. Эти республики имеют аналогичную с нами судьбу, также образовались в ходе распада Советского Союза по тем законам, которые на тот момент еще существовали, в частности закон о решении вопросов, связанных с порядком выхода союзных республик из состава Советского Союза принятый 4 апреля 1919 года в соответствии с международным правом. Т.е. у самоопределившихся республик есть все юридические основания для того, чтобы международное сообщество признало нашу независимость, и мы в борьбе за это консолидировали наши силы и вместе добиваемся признания каждой из республик. Именно министерства иностранных дел наших республик еще в 2000 году образовали постоянно действующее совещание министров иностранных дел государств. Одним из самых значимых достижений этого совещания было то, что в июне 2006 года состоялся саммит президентов республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. На этом саммите было образовано Сообщество «За демократию и права народов». Эта организация реально работает и добивается международного признания республик входящих в это сообщество.
Важными направлениями работы нашего министерства являются участие в процессе урегулирования грузино-осетинских отношений, работа с международными организациями, включая и политические и гуманитарные, которые либо имеют представительства в нашей республике, либо так или иначе связаны с проблематикой Республики Южная Осетия.
Одним из важных сфер нашей деятельности является консульская работа по решению проблем граждан Южной Осетии, находящихся за пределами Республики, а также проблемы иностранных граждан, посещающих нашу Республику.

Корр. Какие у МИД РЮО планы на ближайшее время?

Мурат Джиоев: Как и в предыдущие годы, основной задачей министерства иностранных дел является претворение в жизнь внешнеполитического курса нашего государства определяемого Президентом. Мы считаем, что это важнейший внешнеполитический приоритет – довести до международного сообщества результаты референдума о независимости, который прошел в присутствии множества международных наблюдателей и которыми он был признан как демократический. Международные наблюдатели на деле убедились в том, что в нашей республике существуют все демократические институты, есть все необходимые атрибуты государственности, т.е. все, что нужно для международного признания реально существующего государства. Но, к сожалению, часто в современном мире политический климат определяют не юридические и правовые основания, а политическая воля отдельных государств. Но независимо от этого мы будем ставить вопрос перед международным сообществом и отдельными государствами о том, чтобы реально существующее вот уже на протяжении 17 лет государство было признано международным сообществом.
Кроме того, на данный момент ситуация вокруг нашей республики нагнетается грузинской стороной, которая на деле не отказывается от силового решения вопроса, хотя на словах говорит иное. Мы считаем своей важной задачей доведение до международного сообщества реальной картины грузино-осетинских отношений.

Корр. Что бы Вы пожелали работникам МИД РЮО в связи с юбилеем?

Мурат Джиоев: Прежде всего, я бы пожелал осуществления тех целей и задач, которые стоят перед министерством – это признание нашего государства, выход нашего государства на равную плоскость со всеми государствами мира. Это было бы самым большим подарком не только для сотрудников МИДа, но и для всех нас.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest