Журналу «Фидиуæг» - 80 лет

пт, 01/06/2007 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Журналу «Фидиуæг» - 80 летВ этом году 80-летний юбилей отмечает известный югоосетинский альманах «Фидиуæг». Первый номер «Фидиуæга» вышел в 1927 году. У истоков издания стояли такие легендарные личности осетинской литературы как Сека Гадиев, Арсен Коцоев, Гафез и др. Примечательно, что со дня выпуска первого номера журнала в нем регулярно печатаются произведения представителей, как юга, так и севера Осетии. Говоря «Фидиуæг» - мы подразумеваем осетинскую культуру, искусство и жизнь.
В рамках мероприятий, приуроченных к юбилею журнала, сегодня в Цхинвале, состоялся круглый стол на тему «Роль журнала «Фидиуæг» в развитии осетинской национальной культуры». В работе круглого стола приняли участие председатель Госкомитета по информации и печати РЮО Ирина Гаглоева, зам. председателя Госкомитета по информации и печати РЮО Тамара Келехсаева, председатель Союза писателей РЮО Мелитон Казиев, члены редколлегии журнала «Фидиуæг» Нафи Джуссойты, Мурат Джиоев, Гацыр Плиев, Заур Кабисов, Леонид Харебов, директор книжного издательства «Ир» Ирина Голоева, учителя осетинского языка и литературы школ республики, редактора газет «Южная Осетия» и «Хурзæрин» Залина Цховребова и Юрий Габараев и другие представители осетинской научной интеллигенции.
В ходе работы круглого стола была отмечена исключительная роль журнала в развитии осетинского самосознания и национальной культуры. Поднимались и некоторые проблемные вопросы, касающиеся необходимости присутствия на страницах журнала здоровой и объективной критики. Касаясь некоторых трудностей, которые переживает в настоящее время журнал, Ирина Гаглоева заметила, что «юбилейный год должен стать импульсом для обновления и становления «Фидиуæга». Журнал должен нести свет и культуру осетин. «Фидиуæг» - это идеология, лицо осетинского народа».
С целью развития осетинской национальной культуры и повышения уровня преподавания родного языка в школах республики, преподаватель осетинского языка и литературы Цхинвальской средней школы «Альбион» Любовь Цховребова предложила публиковать в журнале планы уроков осетинского языка и литературы наиболее опытных и талантливых преподавателей. Это предложение было одобрено всеми участниками круглого стола.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest