Мэр Цхинвала призвал грузинские власти проявить благоразумие и дать возможность югоосетинским специалистам восстановить подачу воды

сб, 02/06/2007 - 14:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ремонтные бригады до сих пор не допущены к месту аварии. Мэр Цхинвала Роберт Гулиев призвал грузинские власти проявить благоразумие и дать возможность югоосетинским специалистам восстановить подачу воды.
В частности Роберт Гулиев заявил: «Водоводу ЕДИС-ЦХИНВАЛ уже 20 лет, его построили в 1987 году. Как и любое сооружение такого рода, он подвержен естественным разрушительным воздействиям, прежде всего коррозии, поэтому нуждается в постоянном контроле и текущем ремонте. На протяжении всех этих лет соответствующие органы исполнительной власти Южной Осетии следили за состоянием водовода, производили ремонт на различных участках и поэтому могли гарантировать, что вода в Цхинвал будет поступать бесперебойно.
Мало кто знает, но даже в 2004 году, когда в окрестностях города шли бои, совсем неподалеку ремонтные бригады, практически под огнем, устраняли течь в водоводе, латая поврежденные осколками трубы. И, что очень важно, грузинское население с пониманием относилось к этому процессу, осознавая, насколько важно поступление воды для всего региона. Кроме того, органы правопорядка Грузии даже оказывали нам помощь в ликвидации незаконных врезок, которые жители грузинских анклавов тайком делали для полива своих огородов.
На сегодняшний день ситуация изменилась в корне. Вот уже почти год, как грузинская сторона всячески препятствует нашим усилиям, не допуская специалистов из Цхинвала к участкам водовода, пролегающим на территориях анклавов. Мы неоднократно призывали руководство Грузии обеспечить беспрепятственный доступ ремонтных бригад для осмотра водовода и, при необходимости, принятия соответствующих мер, но постоянно получали отказ.
Даже сейчас, когда в городе Цхинвал из-за полного отсутствия воды создалась угроза экологической и гуманитарной катастрофы, грузинские власти не дают нам возможности осмотреть переставший функционировать водовод, провести его ремонт и восстановить подачу воды в измученный засухой город. Вместо этого они пытаются спекулировать на этой больной для нас теме, предъявляют какие-то политические требования, заявляют о том, что югоосетинская сторона сама испортила водовод.
Я считаю, что в сложившейся ситуации не время и не место для политических игр и спекуляций. И для меня, как для представителя исполнительной власти, для человека, который несет ответственность за обеспечение людей нормальными условиями жизни, важно, чтобы грузинские власти осознали свою ответственность за случившееся и перестали создавать препятствия ремонтным бригадам. Поэтому я призываю и Тбилисское руководство, и те органы власти, которые созданы сегодня на территории грузинских анклавов: дайте возможность юго-осетинским специалистам увидеть своими глазами, что случилось с водоводом, дайте возможность нам принять все необходимые меры, чтобы восстановить подачу воды».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest