Водная блокада Южной Осетии как иллюстрация «автономии в составе Грузии»

вт, 05/06/2007 - 14:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Открытое письмо общественной организации «Гражданская инициатива» сторонам и наблюдателям переговорного процесса в грузино-осетинском урегулировании:
Объединение ГРИН уже много лет занимается проблемами беженцев из Грузии и Южной Осетии. Мы не понаслышке знаем судьбу десятков тысяч беженцев, понимаем причины, побудившие их покинуть свою родину. Сегодня мы хотели бы обратить внимание всех сторон, вовлеченных в урегулирование грузино-осетинского конфликта, на очередную гуманитарную проблему, возникшую в результате действий грузинского руководства.
Более недели столица Южной Осетии находится в искусственно организованной «водной блокаде». Условием ее преодоления (условием для восстановления водоснабжения города Цхинвала) грузинской стороной выдвигается требование к населению признать марионеточную «временную администрацию Южной Осетии», назначенную из Тбилиси. Иначе говоря, Грузия сознательно идет на политизацию «проблемы водоснабжения», превращая ее в фактор давления на Южную Осетию.
Население Южной Осетии не первый раз сталкивается с фактами экономического, гуманитарного, психологического и военного шантажа со стороны Грузии. Только за последние два года, при нынешнем грузинском руководстве в Южной Осетии видели попытку военного блицкрига, экономическую и транспортную блокаду, захваты заложников и гуманитарных грузов, убийства миротворцев, регулярные провокационные обстрелы. Все эти прелести грузинской политики осуществляются под камуфляжем громких инициатив с различного рода «планами урегулирования» и обещаниями «самой широкой автономии» для Южной Осетии.
ГРИН призывает всех серьезных политиков, имеющих влияние на процесс урегулирования, отбросить лицемерную позицию потакания продолжающимся усилиям по уничтожению Южной Осетии, выдавливанию южных осетин со своей родины. Господа, почувствуйте, наконец, разницу между приятной слуху либеральной риторикой Тбилиси и тем, что же реально делается в Южной Осетии и вокруг нее. Под видом «восстановления юго-осетинской автономии» создана фиктивная структура, главная цель которой – попытаться разрушить Республику Южная Осетия и развернуть конфликт во внутриосетинское противостояние. Это ли не продолжение той же линии Тбилиси на уничтожение противной стороны в конфликте? Вместо налаживания диалога с югоосетинской стороной и поиска действительных компромиссов грузинскими политиками преследуется сегодня та же самая цель, что была свойственна предшествующим режимам: уничтожить Южную Осетию как таковую, как форму политической САМОЗАЩИТЫ ее народа.
Удивление вызывает то, что курирующие урегулирование грузино-осетинского конфликта международные организации, национальные правительства стран, вовлеченных в этот процесс, не желают видеть связи между многообразными формами этого продолжающегося давления на Южную Осетию и реальным качеством той «автономии в составе Грузии», которая обещается сегодня народу Южной Осетии.
Перекрытие водоснабжения Цхинвала – есть прямое свидетельство того, как же Грузия воспринимает полноту своего суверенитета и каким в Тбилиси видят сам процесс «восстановления суверенитета над Южной Осетией». Для народа Южной Осетии очевидно, что формы и методы такого давления со стороны Грузии будут свойственны любой будущей модели автономии в составе этой страны. При любом статусном подчинении Южной Осетии грузинской государственной машине возникнет устойчивый режим неформального диктата и принуждения. Куда вы загоняете Южную Осетию? Какие гарантии будут у ее народа в этой стране? Если даже сегодня, когда Грузия хотя бы отчасти формально ограничена в своем произволе в Южной Осетии и когда ей нужно заручиться поддержкой планам по инкорпорации Южной Осетии (и надо бы выглядеть прилично), - если даже сегодня в Тбилиси не чураются дешевых акций подобных «водной блокаде», что же может ожидать Южную Осетию при полновесном, «восстановленном суверенитете Грузии».
ГРИН обращает внимание всех заинтересованных в мирном урегулировании сторон, что главная проблема этого урегулирования – и политическая, и гуманитарная - способна ли Грузия в принципе к формированию такого типа отношений с Южной Осетией, когда бы последняя не нуждалась в военных, политических, дипломатических – каких угодно – ресурсах, которые бы позволяли нейтрализовывать авантюризм, амбиции и просто глупости грузинских политиков? Если международное сообщество желает лишить Южную Осетию этих РЕСУРСОВ БЕЗОПАСНОСТИ, что оно предлагает взамен?

5 июня, 2007 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest