Мурат Джиоев: «Сложившаяся ситуация настоятельно требует должной оценки и немедленного вмешательства со стороны авторитетных международных структур»

вт, 05/06/2007 - 22:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с ситуацией, сложившейся из-за преднамеренного перекрытия водовода Эдис-Цхинвал в районе сел с преимущественным грузинским населением на отрезке Кехви-Темарашени, и прекращением поступления питьевой воды в город Цхинвал, Министр иностранных дел РЮО М.К. Джиоев вновь направил письма в адрес Послов Франции, Германии, США, Великобритании в Грузии, а также на имя Действующего Председателя ОБСЕ, Министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса и Генерального Секретаря Совета Европы Тэрри Дэвиса. В послании, в частности, говорится:

«Ваши Превосходительства!

Как Вам должно быть известно, вследствие намеренного разрушения магистрального водовода в районе грузинонаселенных сел Кехви-Тамарашени, контролируемых силовыми структурами Грузии, в столицу Южной Осетии город Цхинвал тринадцатый день не поступает питьевая вода. В условиях установившейся жаркой погоды водная блокада Цхинвала реально угрожает возникновением серьезной гуманитарной катастрофы. Грузинские власти, еще более обостряя ситуацию, отказываются допустить ремонтные бригады к месту повреждения водовода и, спекулируя на спровоцированной в Цхинвале критической ситуации с питьевой водой, выдвигают абсолютно неприемлемые для Южной Осетии политические требования, выполнение которых ставят условием возобновления подачи воды.
Посреднические усилия Миссии ОБСЕ в Грузии, направленные на выход из создавшейся ситуации, никакого воздействия на грузинскую сторону не оказали. Более того, 3 июня сего года грузинские власти прекратили подачу питьевой воды в соседний с Цхинвалом грузинский город Гори, откровенно пытаясь при этом дезинформировать международное общественное мнение и собственное население относительно ответственности за возможность возникновения нового источника дестабилизации.
Ваши Превосходительства, сложившаяся ситуация настоятельно требует должной оценки и немедленного вмешательства со стороны авторитетных международных структур, поскольку далеко не секрет, что нынешнее руководство Грузии, стремящееся к обострению грузино-осетинского конфликта до критической стадии, склонно расценивать отсутствие должной реакции международного сообщества на свои преступные действия как его молчаливое одобрение и поощрение к дальнейшим шагам в этом направлении.
В связи с этим и с учетом складывающейся в Цхинвале катастрофической ситуации, Южная Осетия вправе рассчитывать на оказание Вами соответствующего воздействия на руководство Грузии, необходимого для прекращения политического шантажа, предотвращения региональной гуманитарной катастрофы и нормализации обстановки».

Пресс-служба МИД РЮО
5 июня 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest