В Цхинвале состоялась встреча сопредседателей СКК от российской и югоосетинской сторон Юрия Попова и Бориса Чочиева

пт, 08/06/2007 - 09:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вчера поздно вечером в Цхинвале завершилась встреча сопредседателей СКК от российской и югоосетинской сторон Юрия Попова и Бориса Чочиева.
Как заявил журналистам по окончании встречи Юрий Попов, в этот же день состоялась его встреча с сопредседателем от грузинской стороны Мерабом Антадзе.
«Я встречался в Тбилиси с сопредседателем СКК от грузинской стороны Мерабом Антадзе и главой миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом. Мы обсудили пути разрешения сложившейся ситуации. Нам удалось наметить план действий по выходу из сложившейся ситуации. Принято решение, что вода начнет поступать в систему, и в скором времени Цхинвал вновь будет обеспечен водой. Завтра по всей линии водовода на отрезке Тамарашени – Кехви будет проведен мониторинг с целью проверки качества восстановительных работ».
Касаясь темы возобновления переговорного процесса в рамках СКК, Юрий Попов отметил, что «для этого надо устранить те раздражители, которые существуют на сегодняшний день. Только после этого можно начинать полномасштабные переговоры в рамках СКК».
Борис Чочиев в свою очередь отметил, что такого рода повреждения и врезки на этом водоводе бывали и в предыдущие годы, однако их устраняли оперативно, на место высылались ремонтные бригады и они беспрепятственно устраняли повреждения.
«Но в этом году ситуация резко изменилась. Все эксперты отметили, что повреждения водовода носят диверсионный характер. Этим Грузия добивается того, чтобы правительство Южной Осетии обратилось к Дмитрию Санакоеву за разрешением проехать к водоводу. Мы к ним не обращались, и обращаться не собираемся. Что касается переговоров в рамках СКК, мы надеемся, что Юрий Попов предложит грузинской стороне провести встречу, так как необходимо вести переговорный процесс», - сказал Борис Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest