Борис Чочиев: «Юго-осетинская сторона призывает прекратить всякое строительство военного характера в зоне конфликта»

чт, 14/06/2007 - 10:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатель Юго-осетинской части СКК Борис Чочиев направил письма сопредседателю СКК от Грузии М.Г. Антадзе и Командующему ССПМ генерал-майору М.М. Кулахметову. Копии письма были адресованы сопредседателю СКК от российской стороны Ю.Ф. Попову, сопредседателю от северо-осетинской стороны М.Э.Тхостову, главе Миссии ОБСЕ в Грузии Р.Риву, главе Делегации Еврокомиссии в Грузии и Армении П.Эклунду, главе Миссии УВКБ ООН в Грузии Н.Хусейну.
В письме в частности говорится:
"Юго-Осетинская часть СКК отмечает, что вместо обсуждения путей выхода из кризисной ситуации, сложившейся в зоне конфликта, грузинской стороной игнорируются мирные предложения югоосетинской стороны, и она своими незаконными действиями продолжает усугублять ситуацию в целом.
Хотел бы сообщить, что юго-осетинская сторона не раз в официальном порядке уведомляла вас (письма 124 от 24 мая 2007 года, 128 от 29 мая 2007 года, 152 от 7 июня 2007 года, письмо ОК ССПМ 124 от 2 июня 2007 года и т.д.), что грузинская сторона продолжает строить вдоль границы РЮО фортификационные сооружения (блиндажи, окопы, траншеи), о чем свидетельствуют также рапорта военных наблюдателей ССПМ и офицеров по военному мониторингу Миссии ОБСЕ в Грузии.
12 июня 2007 года группой военных наблюдателе ССПМ и офицеров по военному мониторингу Миссии ОБСЕ в Грузии зафиксировано проведение дорожно-строительных работ грузинской стороной от с. Земо Никози Горийского района Грузии в село Авневи Знаурского района Республики Южная Осетия.
Убеждены, что строительство данной дороги преследует цели военного характера, а именно - оперативную переброску военной техники и живой силы грузинской стороны к местам предполагаемых военных действий против Республики Южная Осетия.
В то же самое время, напоминаем вам, что во второй половине мая сего года грузинской стороной с угрозой применения оружия было сорвано строительство объездной дороги юго-осетинской стороны Хетагурово-Мугут, нужда в которой диктовалась настоятельной необходимостью в условиях, когда на незаконном посту МВД Грузии в с. Авневи создаются проблемы для доставки народнохозяйственных грузов и продуктов питания в с. Мугут и другие осетинские села.
Исходя из того, что строящийся участок дороги Земо Никози - Авневи будет пересекать границу РЮО, юго-осетинская сторона считает такие несогласованные с юго-осетинской стороной действия незаконными.
В связи с этим, юго-осетинская сторона призывает прекратить всякое строительство военного характера в зоне конфликта, включая строительство дороги Земо Никози - Авневи.
В случае же продолжения указанных работ, юго-осетинская сторона будет вынуждена применить все необходимые меры по пресечению данного строительства, вплоть до аналогичных мер, предпринятых грузинской стороной по недопущению строительства объездной дороги юго-осетинской стороны Хетагурово-Мугут.
Юго-Осетинская часть СКК требует от Командования ССПМ принять необходимые меры по недопущению строительства объездной дороги Земо Никози - Авневи.
Просим уважаемых коллег дать оценку действиям грузинской стороны и принять действенные меры по пресечению ее дальнейших действий, направленных на дестабилизацию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest