Юрий Морозов: «Мировое сообщество увидело лицемерие грузинского руководства и его беспрерывную ложь»

ср, 20/06/2007 - 12:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Председателя Правительства Республики Южная Осетия Юрия Морозова относительно водной проблемы:
«Вчера сопредседатель СКК от грузинской стороны Мераб Антадзе посетил Цхинвал и вновь обвинил нас в том, что мы сами создаем себе проблему подачи воды для того, чтобы извлечь из этого политические дивиденды. Сопредседатель югоосетинской части СКК Борис Чочиев заявил г-ну Антадзе о том, что у нас нет причин для проведения подобных политических акций. Было бы очень смешно самим себе отключать воду из каких-то политических сентенций.
Мераб Антадзе очень убежденно говорил о том, что мы открываем задвижку водовода только наполовину, из-за чего в город поступает только 50 % воды. В связи с этим мною было проверено состояние задвижки. Выяснилось, что в Джаву вода поступает полным сечением водовода (мощным потоком вода идет из Едиса), а на выходе к Цхинвалу в водоводе остается только 50 % воды. И все это потому, что в районе селения Хеит имеется смещение трубы, которое произошло по непонятным причинам - то ли в результате оползня, то ли в результате диверсии, но факт остается фактом: труба серьезно повреждена.
Кроме того, на территории грузинонаселенных сел продолжают функционировать многочисленные незаконные врезки - питьевая вода отбирается для полива огородов.
После того, как г-н Антадзе осмотрел Хеитский участок водовода, мы попросили его допустить наши ремонтные бригады к восстановлению водовода. На эту просьбу вновь был получен отказ и вновь были высказаны глупости о том, что мы хотим привлечь внимание мирового сообщества.
Надо сказать, что в водной блокаде грузины потерпели полное фиаско. Все мировое сообщество увидело лицемерие грузинского руководства и его беспрерывную ложь.
На наши просьбы и предложения г-н Антадзе высказывал требования, одним из которых было желание осмотреть Эдисский участок водовода. Возникает вопрос: зачем его осматривать, если в Джаву вода поступает полным сечением трубы?!
Мы заявили г-ну Антадзе о том, что у нас нет желания пиариться на воде. PR – это по части грузинского руководства. Нам просто нужна вода!
Что касается вопроса строительства водовода Эгра-Цхинвал, вопрос находится на предпроектной стадии. В настоящее время составляется техническое задание на проектирование водовода. Проект будет делать ростовский институт. Но прежде будет посезонно изучен водопоток реки. На случай весенне-осеннего обмеления реки проект будет предусматривать бурение дополнительных артезианских скважин (например, в районе селения Тбет, где много подземных вод). Это будет дополнительным источником воды. Проект водовода будет сделан в этом году и, вероятно, в этом году будет начато строительство. Проблема воды будет решена».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest