В Правительстве Республики Южная Осетия обсуждаются вопросы подготовки к новому учебному году

пн, 25/06/2007 - 12:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов провел совещание с директорами школ, лицеев, гимназий, техникумов, училищ, спортивных секций и с руководителями районных отделов народного образования. В совещании приняли участие министр образования РЮО Алла Джиоева и министр культуры Тамерлан Дзудцев. Совещание было посвящено вопросам подготовки к новому учебному году.
По сообщению пресс-службы аппарата Правительства РЮО, обсуждалось три основных аспекта: ремонтно-восстановительные работы в учебных помещениях, техническое оснащение классов и аудиторий и качество образовательного процесса.
Во вступительном слове Юрий Морозов сказал: «Будущее нашей республики принадлежит не нам, а тем детям, которые сегодня ходят в школу. В этой связи на плечи работников образования ложится большая ответственность. Несмотря на то, что образование в нашей республике сталкивается со множеством проблем (сказывается и военный синдром), вы должны заложить в подрастающее поколение фундаментальные знания. В бюджете республики заложено достаточно средств на организацию нормального учебного процесса. Впервые с этого года появилась строка - "Повышение квалификации учителей". В то же время не может не настораживать большое количество срывов занятий и сокращение времени проведения уроков. В прошлом году были выделены значительные средства на строительство новых и восстановление старых школ. Серьезные средства были выделены на восстановление школ в Дменис, в Хвце. Построены новые школы в селах Нижняя Окона и Цорбис. Произведен капительный ремонт Цхинвальской школы № 6. В селе Синагур приобрели дом под школу. В прошлом году мы получили большое количество оборудования для технического обеспечения образовательного процесса, получили учебные пособия и многое другое. Эта работа продолжается и в этом году. Правительством республики уже выделены средства на ремонтные работы в школах и детских садах республики».
Директора средних, специальных и спортивных учебных заведений говорили о первоочередных мероприятиях, проведение которых необходимо для подготовки к предстоящему учебному году.
Министр образования РЮО Алла Джиоева, в свою очередь, говорила о необходимости повышения качества образования: «К сожалению, качество образования в нашей республике недостаточно высоко. Для исправления этого положения в своей работе учителя должны быть строже и требовательней. Со своей стороны мы проводим работу по повышению квалификации учителей. В настоящее время 35 учителей из Южной Осетии проходят курсы повышения квалификации во Владикавказе. В бюджете заложены средства на продолжение этой работы. Кроме того, в этом году наших учителей ожидает аттестация, которая будет независимой и очень строгой. Думаю, все эти мероприятия должны привести к повышению уровня образования».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest