Блиц-опрос: «Событие недели?»

пт, 06/07/2007 - 17:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Алан Плиев, зам. министра иностранных дел РЮО:
Демонстрация доброй воли руководства Республики Южная Осетия, снявшего все ограничения на подачу оросительной воды для Грузии, несмотря на блокаду, в которой мы до сих пор находимся. Несмотря на то, что в неподконтрольных властям Южной Осетии грузинских селах не прекращают ограничивать подачу питьевой воды для Цхинвала и других населенных пунктов, мы надеемся, что односторонняя акция Южной Осетии найдет понимание у грузинского руководства, которое пока выбирает путь эскалации.

Геннадий Кокоев, независимый эксперт:
Важнейшим событием недели, на мой взгляд, с полным основанием можно считать решение МОК о проведении зимних олимпийских игр 2014-го в г.Сочи. Может показаться, что Олимпийские игры не имеют к проблеме Южной Осетии никакого отношения, но это только при поверхностном взгляде. На самом деле фактор Олимпийских игр может привнести в ситуацию на Кавказе новые и довольно неожиданные элементы. Необходимо учитывать то обстоятельство, что на Сочи-2014 планируется затратить 12 млрд. долларов. Вряд ли Россия захочет поставить эти колоссальные средства под угрозу и сделает все возможное для того, чтобы предотвратить положение, при котором неурегулированные конфликты на Кавказе сократили бы число туристов и болельщиков или, при наихудшем развитии ситуации привели бы к переносу места проведения Олимпиады. Следовательно, в интересах России – недопущение возобновления конфликтов в их самых жестких, военных формах. Представляется, однако, что силы, не заинтересованные в подъеме престижа России, который несомненно повысится в связи с победой Сочи на выборах места проведения Олимпиады, постараются сделать все возможное для того, чтобы продолжить антироссийскую деятельность. Силы эти довольно легко идентифицируются: это – современное грузинское руководство, уже фактически начавшее шантаж России и его покровители – антироссийские круги Запада. Правда есть основания предполагать, что у России достаточный потенциал для того, чтобы поставить на место агрессивные круги. В этом сейчас заинтересованы практически все слои российского общества – и руководство и политические партии, независимо от идеологической направленности и спортивная общественность. В мирном развитии событий кровно заинтересованы и де-факто государства – Абхазия и Южная Осетия. Впрочем, они и ранее были сторонниками неприменения силы при решении острых межнациональных проблем…

Ирина Каджаева, политолог:
Ожидаемый приезд представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Это событие не столько значимое, сколько провокационное, в свете появившейся информации о намерении европейских парламентариев посетить в ходе визита село Курта, где располагается «временная администрация» Дмитрия Санакоева. Это явное пренебрежение к общественному мнению населения Южной Осетии, считающего Санакоева предателем, представляющим интересы грузинских властей, может свести на нет все предполагаемые плюсы визита.
Вообще же ни одно посещение РЮО комиссиями и делегациями ПАСЕ не принесло каких-либо сдвигов в решении грузино-осетинского конфликта. Создается впечатление, что они приезжают сюда только чтобы отметиться, побывав в Грузии, по протоколу необходимо съездить и в Южную Осетию. Как правило, визиты длятся час-полтора. Что-то решить или о чем-то договорится за это время нереально, да такая задача, по-видимому, и не ставится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest