Борис Чочиев: «Юго-Осетинская делегация СКК не принимает приглашение поехать в Тбилиси в связи с угрозой их безопасности»

сб, 07/07/2007 - 11:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как ранее сообщалось, Юго-Осетинская, Российская и Северно-Осетинская части СКК неоднократно предлагали грузинской стороне провести заседание СКК в Цхинвале, однако данное предложение последовательно игнорировалось грузинской стороной, которая, на словах выступая за проведение заседания СКК, на деле бойкотирует и блокирует работу СКК. Так, в начале июня М. Антадзе поддержал предложение о проведении встречи Сопредседателей СКК в Цхинвале. Сопредседатели подтвердили свое участие, однако когда делегации других частей СКК прибыли в Цхинвал, среди них не было почему-то грузинской делегации!
Не объяснив причин своего июньского демарша, сегодня Сопредседатель СКК от грузинской стороны Мераб Антадзе очередной раз направил письмо Сопредседателям СКК, Главе Миссии ОБСЕ в Грузии и Командующему ССПМ, в котором «предлагает» провести заседание СКК в Тбилиси для обсуждения вопросов урегулирования грузино-осетинского конфликта.
В частности, М. Антадзе перечислил такие вопросы как выполнение ранее принятых решений по демилитаризации зоны конфликта (в то время как грузинская сторона сама активно милитаризует ее, что неоднократно зафиксировали наблюдатели ССПМ и ОБСЕ), полноценного осуществления ССПМ задач, вменяемых мандатом (хотя именно провокации и демарши грузинской стороны не дают миротворцам нормально работать), разоружения незаконных вооруженных формирований (хотя именно грузинская сторона вооружила местное грузинское население организовав их в вооруженные банды, совершающие обстрелы г. Цхинвала и осетинских сел), демонтажа фортификационных сооружений и прекращения инженерного оборудования местности (что, согласно рапортам ССПМ и ОБСЕ осуществляется юго-осетинской стороной, в то время как грузинская сторона усиленно строит окопы, траншеи и блиндажи вокруг города Цхинвала непосредственно в зоне конфликта) и обеспечение свободного перемещения в зоне конфликта (видимо, забыв, что только убийства и избиения мирных осетинских путников на Тамарашенско-Кехвском участке ТрансКАМа сделали невозможным дальнейшую полноценную эксплуатацию дороги).
Лицемерно заявляя о своей «озабоченности» сложившейся ситуацией, М.Антадзе «гостеприимно» приглашает в Тбилиси участников процесса урегулирования, в том числе Сопредседателя СКК от юго-осетинской стороны Бориса Чочиева, который министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили был официально объявлен в числе лиц, подлежащих уничтожению.
Юго-Осетинская делегация СКК не принимает приглашение поехать в Тбилиси в связи с угрозой их безопасности, ибо Грузия – это не та страна, которая соблюдает принципы дипломатической неприкосновенности и элементарного гостеприимства.
Исходя из этого, Юго-Осетинская часть СКК заявляет, что «приглашение» провести заседание СКК в Тбилиси является нереальным, заведомо невыполнимым, и ставящим цель затянуть решение вопросов стабилизации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

Информационно-аналитический отдел
Юго-Осетинской части СКК
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest