Совместное заявление руководителей Юго-Осетинской, Российской и Северо-Осетинской частей СКК

пт, 13/07/2007 - 16:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

13 июля 2007 года в Цхинвале состоялась рабочая встреча сопредседателей СКК от югоосетинской, российской и североосетинской сторон. Участники встречи оценили ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта как имеющую тенденцию к дальнейшему осложнению, обсудили возможные пути урегулирования накопившихся проблем, ведущих к нагнетанию напряженности в регионе. Стороны выразили глубокую озабоченность продолжающейся пробуксовкой переговорного процесса на фоне выставления незаконных постов силовых структур, строительства фортификационных сооружений и прочих действий грузинской стороны, ведущих к обострению вооруженного противостояния. В этой связи они высказали сожаление по поводу отказа грузинской стороны от участия в состоявшейся встрече.
Югоосетинский, российский и североосетинский сопредседатели СКК обсудили предложение грузинского сопредседателя провести в ближайшее время в Тбилиси пленарное заседание СКК с открытой повесткой дня. По их мнению, данная инициатива в принципе может быть поддержана при условии, что такая встреча должна быть тщательно подготовлена и на ней будет рассматриваться предварительно согласованный круг вопросов.
Югоосетинская сторона заявила о своей готовности к выработке компромиссных вариантов проведения в Тбилиси пленарного заседания СКК, которые в полной мере гарантировали бы безопасность ее делегации. Российская и североосетинская стороны намерены содействовать поиску взаимоприемлемых решений применительно к организации предстоящего пленарного заседания Комиссии.
Стороны убеждены, что СКК остается единственным эффективным форматом переговорного процесса по грузино-осетинскому урегулированию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest