Борис Чочиев: «Миротворцы останутся в Южной Осетии до полного урегулирования грузино-осетинского конфликта»

сб, 14/07/2007 - 11:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Миротворцы сегодня являются основным гарант мира в зоне конфликте». Об этом заявил журналистам сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев по окончании трехсторонней консультативной встречи сопредседателей СКК.
«Необходимо руководствоваться существующими договоренностями, согласно которым смешанные силы по поддержанию мира останутся в регионе до окончательного урегулирования грузино-осетинского конфликта. Вот когда мировое сообщество признает независимость Республики Южная Осетия, тогда мы торжественно проводим миротворцев. А пока они здесь останутся», - сказал Борис Чочиев.
Он также отметил, что Юго-осетинская часть СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта согласна поехать в Тбилиси, если заседание СКК будет проходить на территории российского посольства в Грузии.
«Мы рассмотрели предложение грузинского сопредседателя СКК Мераба Антадзе о проведении пленарного заседания в Тбилиси, и мы готовы поехать в Тбилиси, но, учитывая обстоятельства, мы будем требовать, чтобы заседание проходило в здании посольства Российской Федерации в Грузии, и что бы посол РФ был гарантом безопасности нашей делегации. Если грузинская сторона согласиться на подобное, мы можем принять их предложение по проведению встречи в Грузии. Я имею ввиду угрозы Министра МВД Грузии Вано Мерабишвили о физической ликвидации ряда представителей руководства Южной Осетии, в том числе и сопредседателя СКК от Южной Осетии и стремление Грузии развалить переговорный процесс в данном формате», - заявил Чочиев.
«Сегодня в ходе консультативной встречи сопредседателей Югоосетинская сторона заявила о своей готовности к выработке компромиссных вариантов проведения в Тбилиси пленарного заседания СКК, которые в полной мере гарантировали бы безопасность ее делегации. Мы еще раз выразили свое мнение, что СКК остается единственным эффективным форматом переговорного процесса по грузино-осетинскому урегулированию», - добавил Борис Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest