Мераб Чигоев: «Хотелось бы пожелать грузинскому руководству перестать заниматься «страусиной политикой»

чт, 19/07/2007 - 12:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Понятия «временная администрация» и «Цхинвальский регион» несут не правовую, а исключительно политическую нагрузку и, по сути, являются пустым звуком, призванным, пусть неуклюже, заполнить политический и правовой вакуум во взаимоотношениях Грузии и Республики Южная Осетия». Об этом заявил министр юстиции Республики Южная Осетия Мераб Чигоев, комментируя появляющиеся в СМИ сообщения о создании руководством Грузии так называемой «комиссии по определению статуса Южной Осетии».
«По меткому выражению известного политика и государственного деятеля «необходимо отделить котлеты от мух».
Первое – с кем собирается вести переговоры правительство Грузии, к которому президент Саакашвили относится как к «серьёзным политикам»?
Осенью 2006 года при негласной, но активной действенной поддержке официального Тбилиси, в пяти сёлах Южной Осетии, где проживают граждане Республики Южная Осетия грузинской национальности, на территории, временно нами не контролируемой, был разыгран политический фарс – выборы «альтернативного президента Республики Южная Осетия». Несмотря на официальные заявления руководства Грузии о непризнании этих выборов, политический истеблишмент Грузии в течение некоторого времени с помпой организовывал встречи и приемы с участием «альтернативного руководства Республики Южная Осетия».
Поняв, наконец, всю нелепость и комичность затеянной ими же игры,
руководство Грузии сменило тактику, организовав еще более нелепую
затею – создание «временной администрации Цхинвальского региона»,
которую возглавили по указу Саакашвили, те, кто проводил
«альтернативные выборы президента Республики Южная Осетия »!!! Так и хочется воскликнуть «все смешалось в доме Облонских»!
Во-первых, что это за аморфное понятие «временная администрация»? Кем он руководит и на какой территории осуществляет свою деятельность? Ведь, насколько мне известно, такого географического понятия как «Цхинвальский регион» нет ни в Конституции, ни в законах Грузии! Так в чем же дело!? А дело в том, что понятия «временная администрация» и «Цхинвальский регион» несут не правовую, а исключительно политическую нагрузку и, по сути, являются пустым звуком, призванным, пусть неуклюже, заполнить политический и правовой вакуум во взаимоотношениях Грузии и Республики Южная Осетия. С подобной администрацией руководство Грузии может вести переговоры по поставкам сельскохозяйственной продукции в г. Тбилиси, но никак не об урегулировании грузино-осетинского конфликта, а тем более по «определению статуса Южной Осетии», народ который сам определил статус своей республики входе двух референдумов.
Во- вторых, бесспорным фактом является существование суверенной Республики Южная Осетия со всеми атрибутами власти, соблюдающей нормы международного и национального права. Создавая суверенную республику, ее народ и руководство строго соблюдали требования действующих на том или ином историческом этапе законов и норм национального и международного права. С правовой точки зрения создание и осуществление Республики Южная Осетия безупречно. Этот факт никем не оспаривается, во всяком случае, доказательно.
Так в чем же дело, почему руководство Грузии так упорно не желает вести переговоры с законными властями Республики Южная Осетия, предпочитая им некую непонятную «временную администрацию» несуществующего в правовом отношении «Цхинвальского региона»?
Ответ, по нашему мнению, лежит на поверхности. У законной власти Республики Южная Осетия имеются все политико-правовые основания и выводы отстаивать свои позиции, что, естественно, не устраивает грузинское руководство. Им легче говорить с ими же выпестованной «администрацией», которую они в любое время могут и казнить и миловать.
Следует в этой связи сказать, что легких путей урегулирования грузино-осетинского конфликта, жертвами которой стали многие сотни ни в чем не повинных людей, 117 саженых сел, разрушение социально-экономической инфраструктуры республики, нет и не может быть. Этот путь ведет в некуда, в тупик.
Хотелось бы пожелать грузинскому руководству перестать заниматься «страусиной политикой», не замечая или игнорируя существующее положение вещей, отбросить ни на чем не основанные амбиции и сесть за стол переговоров с реальными, а не выпестованными ими же властями Южной Осетии, чтобы искать взаимоприемлемые пути решения существующих проблем. Это пойдет на благо как осетинскому, так грузинскому народу», - сказал Мераб Чигоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest