Блиц-опрос: «В Грузии создается правительственная комиссия, которой предстоит определить статус Южной Осетии в составе Грузии». Ваш комментарий по этому поводу?

пт, 20/07/2007 - 16:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«В Грузии создается правительственная комиссия, которой предстоит определить статус Южной Осетии в составе Грузии, об этом заявил на заседании правительства президент Грузии Михаил Саакашвили. По словам Саакашвили, переговоры по статусу региона будут вестись с Дмитрием Санакоевым - «главой временной администрации». Ваш комментарий по этому поводу?

Мурат Джиоев, министр иностранных дел РЮО:
К сожалению, вместо реальных шагов в направлении урегулирования отношений между Грузией и Южной Осетией, грузинское руководство продолжает политику обмана собственного населения и попытки дезориентации мирового сообщества относительно реального состояния грузино-осетинских отношений. Причем, чем меньше времени остается до решения вопроса Косова, тем более абсурдные и бесперспективные в плане урегулирования шаги оно предпринимает.
Даже для самого неискушенного стороннего наблюдателя совершенно понятно, что грузинскому руководству не удастся разрешить проблему, одним махом «записав» территорию Южной Осетии в состав Грузии и объявив южных осетин ее гражданами. Совершенно очевиден расчет грузинского президента на то, что среди покровителей и спонсоров Грузии найдутся такие, кто закроет глаза на то, что такого рода «комиссии» и «временные администрации» должны быть легитимными не только для Грузии, но и для Южной Осетии и всех сторон, задействованных в урегулировании. Настойчивые усилия и немалые средства, которые затрачены Грузией на попытки убедить международное сообщество в том, что грузинский чиновник Санакоев может представлять интересы народа Южной Осетии, могли бы найти другое, лучшее применение.
Очевидно и то, что именно условия цейтнота заставляют президента Грузии перепрыгнуть через разрекламированные им же несколько этапов урегулирования конфликта сразу к последнему – политическим переговорам, причем с собственными марионетками и с заранее известным результатом.
Реальность требует гораздо более серьезных подходов, подкрепленных политической ответственностью, отсутствие которой у грузинского руководства лишь отдаляет перспективу действительного и окончательного разрешения конфликта.

Ирина Каджаева, политолог:
Есть такая восточная поговорка: «собака лает, а караван идет». По большому счету, здесь ситуация аналогичная – несмотря на всю риторику грузинских чиновников, вопрос о статусе Республики Южная Осетия продолжает решаться совершенно в иной плоскости, независимо от них. И «команде М.Саакашвили» ничего больше не остается, как «лаять» на проходящий мимо «караван».
В принципе, действия тбилисского руководства вполне объяснимы. Михаил Саакашвили всячески пытается убедить мировое сообщество (и, в первую очередь, потенциальных западных инвесторов) в том, что он хотя бы отчасти контролирует ситуацию на «мятежных» территориях. В ход идет все: и создание «временных административных единиц», и «определение статуса Южной Осетии в составе Грузии», и регулярные визиты тбилисских чиновников в зону конфликта. Таким образом, по мнению грузинского руководства, европейских функционеров можно убедить в том, что не сегодня-завтра территориальные проблемы Грузии будут полностью решены.
На самом деле, Саакашвили сотоварищи прекрасно понимают, что статус Южной Осетии определен уже давно, причем без их участия и вопреки их желаниям. Кроме того, грузинские правители вполне отдают себе отчет в том, что какие бы решения относительно статуса РЮО они сейчас не приняли, эти решения никем в Республике Южная Осетия поддержаны не будут. Именно поэтому единственный осетин, к которому они собираются прислушиваться – это предатель и отщепенец Дмитрий Санакоев. Вот только наивно, пожалуй, думать, что хоть кто-то (даже в мало осведомленной Европе) воспримет такой «статус Южной Осетии»…

Инал Плиев, журналист:
То, что Вы описали, - это не что иное, как клоунство, разговор грузинского
правительства с самим собой, своего рода раздвоение личности. Во-первых,
Санакоев - назначенец Саакашвили, его подчиненный. Он согласится со всем,
что ему скажет Саакашвили, деваться ему некуда. Как сказал выдающийся
итальянский политик, ныне депутат Европарламента Джульетто Кьеза заявил по
этому поводу, «это профанация и здесь никто не такой глупый, чтобы не
понимать этого».
Во-вторых, статус Южной Осетии давно определен, о статусе Южной Осетии в
составе Грузии надо было думать в 1989-1990 годах, а теперь поезд уже ушел,
раздавив под своими рельсами секундомер Звиада Гамсахурдиа. Сегодня в Грузии
другой президент. Но жизнь идёт вперед, ход этого поезда не остановить. И он
неумолимо приближается к тому месту на рельсах, где лежит секундомер
Саакашвили.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest