Таймураз Чочиев: «Надо поднимать район»

пт, 03/08/2007 - 12:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Таймураз Чочиев: «Надо поднимать район»Специально созданная для оперативного решения проблем районов на республиканском уровне межведомственная рабочая группа посетила Джавский район РЮО. Группу возглавил заместитель Председателя Правительства РЮО Таймураз Чочиев. Общее собрание было проведено с жителями поселка и близлежащих сел. Люди пришли, чтобы узнать о проводимых руководством республики социально-экономических мероприятиях, рассказать о проблемах, решение которых возможно только на республиканском уровне.
Таймураз Чочиев начал свое выступление с определения наиболее приоритетных направлений развития района. В своем выступлении он подчеркнул, что «Джавский район – это уникальное санаторно-курортное место, которое в свое время имело всесоюзное значение. В своей работе мы будем исходить из этого фактора. Однако сегодня на территории Джавского района ведется строительство объектов республиканского значения – это обводная ЛЭП 110 КВТ и газопровод Дзуарикай-Цхинвал - это, конечно, влечет за собой определенные трудности для населения».
«Наша задача состоит в том, чтобы качественно и оперативно решать возникающие проблемы, доводить просьбы и пожелания жителей до высшего руководства республики и всячески содействовать развитию района» - отметил он.
Перед собравшимися также выступил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, который рассказал о политической обстановке вокруг республики и основных направлениях деятельности своего ведомства.
«За последние 17 лет все жители нашей республики волей неволей стали политиками. Сегодня все - от мала до велика - знают, кто такой Саакашвили и что такое ОБСЕ. От этого никуда не деться. Что касается работы МИДа, могу сказать, что мы регулярно проводим встречи руководства республики с представителями западных стран и доводим позицию нашего народа до всего мирового сообщества. Многих жителей республики интересует позиция России. А позиция у России совершенно четкая – помогать и защищать своих граждан» - подчеркнул Мурат Джиоев.
В ходе встречи члены рабочей группы ответили на вопросы жителей района. Много вопросов было связано с оказанием помощи в восстановлении жилья и социальных объектов. «В одночасье в результате 9-тибалльного землетрясении 1991 года все жители района оказались без крыши над головой, без нажитого имущества» - говорит жительница Джавы. В тяжелейших условиях работают районная больница, Дом культуры, детский сад, милиция и сама администрация. Большим разрушениям подверглись также социальные объекты в селах: нет школ, больниц, библиотек и многого другого. Кроме того, жители района поднимали вопросы транспортного сообщения, водоснабжения, пенсионного обеспечения.
После собрания члены межведомственной рабочей группы посетили ряд объектов социального значения – Дом культуры, администрацию, районный отдел милиции. Также в селе Стырфаз было осмотрено место, где до землетрясения находился мост. Сельчане убедительно просили восстановить мост, который значительно облегчит их жизнь. «Сегодня мы вынуждены совершать длительные переходы до другого моста, либо переходить речку в брод» - говорят жители села.
По завершении поездки по району руководитель рабочей группы Таймураз Чочиев подвел итоги: «Люди хоть и живут в тяжелых условиях, но стойко переносят временные трудности, обусловленные общей политико-экономической ситуацией. Проблем в районе много, но те проблемы, которые решаются на уровне районной администрации, должны решаться собственными силами. И мы будет строго спрашивать за решение этих проблем. Что касается объектов социально-бытового назначения, разрушенных в результате произошедшего 29 апреля 1991 года землетрясения, их восстановление будет рассматриваться в рамках финансовых возможностей республики. А пока нами принято решение о том, что раз в месяц мы будем посещать район для общения с населением и для отчета о проделанной работе. Надо поднимать район. Работа предстоит большая».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest