Борис Аттоев: «Терроризм в Грузии возведен в ранг государственной политики»

пт, 03/08/2007 - 15:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Борис Аттоев: «Терроризм в Грузии возведен в ранг государственной политики» Борис Аттоев: «Терроризм в Грузии возведен в ранг государственной политики» Борис Аттоев: «Терроризм в Грузии возведен в ранг государственной политики»Сегодня состоялась пресс-конференция председателя комитета государственной безопасности РЮО Бориса Аттоева. Пресс-конференция была посвящена оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным КГБ, в результате которых был предотвращена серия терактов в отношении высшего руководства РЮО.
«Нами проведена спецоперация по предотвращению террористического акта против Президента Республики Южная Осетия. На территории Грузии были изготовлены два взрывных устройства, откуда были доставлены в один из районов Цхинвала и заложены в тайник. Эти взрывные устройства представляют собой внешне два куска бетона, внутри которых заложены мины. Взрывное устройство достаточно мощное, поэтому не могли уничтожить его на месте. Обе мины были вывезены за черту города на полигон, где были взорваны.
По данным КГБ Южной Осетии данный теракт был санкционирован в Тбилиси, участие в его подготовке кроме представителей спецслужб Грузии в Гори принимали Шалва Жденти - руководитель одного из департамента МВД Грузии и некий Темо - руководитель более высокого ранга, подробная информация о котором пока отсутствует.
О местонахождении взрывных устройств мы узнали благодаря Иналу Колиеву – офицеру КГБ Южной Осетии, который полтора года под прикрытием работал в спецслужбах Грузии.
Было также предотвращено несколько террористических актов, как в отношении высшего руководства республики, так и мирных жителей Южной Осетии. В частности предотвращен подрыв базы горюче-смазочных материалов в Цхинвале, теракт в отношении высшего руководства республики раскрытый 1 августа с.г. и др», - сказал Борис Аттоев.
Присутствующий на пресс-конференции Инал Колиев, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что «был завербован сотрудниками горийских спецслужб. На связь со мной выходили Гия Эдишорашвили, Заза Дидберуашвили и Вахтанг Хараули.
Они начали давать мне задания. Их интересовали обстановка в городе, в республике, состояние вооруженных сил. Все это время я работал и с КГБ нашей республики. После этого они предложили мне сфотографировать базу ГСМ. Потом предложили забросить туда ящик с взрывчатым веществом. За это мне обещали 5 тысяч долларов. Я отказался, потому что там живут мирные люди. Планировалось также организовать побег Алана Парастаева из тюрьмы. Этот план также не был осуществлен, потому что в тюрьме, куда я устроился по их заданию, была надежная охрана. Не так давно они сказали мне найти место, где можно было бы положить два ящика, что бы их никто не нашел. Нужно, мол, сфотографировать это место и показать им. Я нашел такое место. Показал фотографии. Но им не понравилось. Они сами предложили мне новое место - привокзальный район города Цхинвал. Перекресток улиц Нартовская и Миротворческая - это было 23 июля. 25 июля ночью мной был устроен тайник в указанном ими месте» - рассказал Колиев.
Председатель КГБ добавил, что за последний год спецслужбами Грузии было подготовлено шесть террористических актов.
«В результате терактов на территории города с прошлого года погибло три человека, более десяти были ранены. Лица, выходившие на связь с Иналом Колиевым, являются высокопоставленными сотрудниками МВД Грузии. Подобные действия говорят, прежде всего, о нежелании руководства Грузии решить грузино-осетинской конфликт мирно. Терроризм в Грузии возведен в ранг государственной политики. Население,- сказал Аттоев, готовят к тому, что альтернативы силовому решению конфликта нет. По этой же причине срываются заседания СКК. Но КГБ РЮО выполняет свои функции, будет и в дальнейшем пресекать все попытки диверсий, провокаций, дестабилизации обстановки», - добавил Борис Аттоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest