Для Южной Осетии независимость – гарантия выживания

пн, 06/08/2007 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Временная администрация» вновь проявляет активность, на этот раз в Тбилиси. Здесь движение «Народ Южной Осетии за мир» проводит акцию «Кокойты, фандараст — счастливого пути, Кокойты». Спикер этого движения, Владимир Санакоев утверждает: «у нас есть реальная сила, и мы сможем свергнуть Эдуарда Кокойты». Параллельно идет работа комиссии «по определению статуса Южной Осетии в составе Грузии».
Эти мероприятия, проводящиеся, по словам их устроителей, «на благо народа Южной Осетии», никак не представлены самими осетинами, и это не единственная странность происходящего. Впрочем, странно это выглядит для стороннего наблюдателя, для населения же Южной Осетии, и осетинского и грузинского, деятельность «временщиков» давно набила оскомину. Осетин, считающих Санакоева и нескольких авантюристов рядом с ним, предателями, раздражает фальшь и нечистоплотность их слов и акций. Жители грузинонаселенных сел, где хозяйничают грузинские силовики, видя это раздражение, понимают, что факт дислокации у них санакоевской клики максимально усложняет возможность добрососедских отношений с осетинами. И тем и другим очевидно, что пока от имени целого народа на весь мир делаются заявления, противоречащие жизненным интересам этого народа, мира на земле Южной Осетии не будет. Очевидно, что осетины будут бороться за независимость, потому что независимость, единственный гарант выживания, учитывая неоднократные попытки Грузии уничтожить их.
Маловероятно, что в Тбилиси этого не понимают. Напрашивается вывод, что организация и деятельность новообразований, вроде «временной административной единицы», движения «Народ Южной Осетии за мир» и т.д. – составная часть еще одной, более основательной, попытки уничтожить осетинский народ.
В скором будущем планируется проведение т. н. «мирного похода» на Цхинвал. Именно с подобной акции, организованной в 1989 году Звиадом Гомсахурдией, началась активная фаза грузино-осетинской войны. История повторяется.

Ирина Каджаева, политолог

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest