Заявление Старейшин Осетии и представителей Высшего Совета Народно-Патриотического союза Грузии

ср, 08/08/2007 - 15:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 августа в Цхинвале состоялась первая встреча Старейшин Осетии и представителей Высшего Совета Народно-Патриотического союза Грузии.
Участники встречи рассмотрели и обсудили ситуацию, сложившуюся в грузино-осетинских взаимоотношениях, пути урегулирования грузино-осетинского конфликта.
В результате всестороннего анализа ситуации, мы, участники встречи:

гордясь древней историей, самобытной культурной и традициями наших народов,
стремясь беречь и укреплять многовековые традиции дружбы и взаимопонимания,
осуждая любые проявления экстремизма, терроризма, ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости,
уважая право каждого народа на выбор своей судьбы,
выражая обеспокоенность неурегулированным грузино-осетинским конфликтом, временами перерастающим в кровопролитные вооруженные столкновения, унесшие и уносящие жизни ни в чем не повинных людей с обеих сторон,
выражая озабоченность отсутствием прогресса в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта,
выступая за Кавказ без войн и военно-политических блоков
заявляем о следующем:
- мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта является единственной приемлемой перспективой;
- продолжение переговорного процесса в рамках существующего и оправдывающего себя формата является залогом его успешного развития;
- считаем перспективным предложение высшего руководства Республики Южной Осетии о трехэтапном процессе урегулирования, поддержанное в свое время руководством Грузии и международным сообществом с выработкой совместной программы урегулирования конфликта, учитывающей интересы обеих сторон конфликта.
- считаем восстановление доверия между нашими народами важнейшим фактором урегулирования конфликта.
- считаем обязательным проведение встречи высших политических руководителей Республики Южной Осетии и Грузии с подписанием документа о неприменении силы и угрозы ее применения в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта;
- осуждаем практику руководства Грузии по созданию односторонних комиссий и «альтернативных структур», якобы могущих заменить официальные структуры власти.
Не будет мира и прогресса, пока будет продолжаться односторонняя трактовка грузинским руководством истории советского периода и проблем, возникших после распада СССР. Настойчиво требуем от руководства Грузии закрыть «Музей советской оккупации Грузии» в г. Тбилиси.
С особой настойчивостью обращаемся к руководству и общественности сторон в конфликте с просьбой о продолжении встреч между старейшинами, парламентариями и духовенством, деятелями науки, культуры и спорта, представителями молодежи и студенчества.
Народам Южной Осетии и Грузии всегда были присущи миролюбие, взаимное уважение, толерантность, преданность дружбе.
Мы осознаём, что потомки будут помнить о нас по решениям и делам, которые позволят войти в будущее с достоинством, сохранив свое национальное лицо и гордость за своих дедов и прадедов.
Мы полны решимости приложить все свои силы и сделать все от нас зависящее, чтобы над головой наших детей было чистое небо.

г. Цхинвал
8 августа 2007 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest