Мурат Тхостов: «Вся ответственность за инциденты, подобные тому, что произошел 8 августа, ложится на грузинскую сторону»

пн, 13/08/2007 - 09:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Происшедшее вызывает особую тревогу и возмущение в связи с тем, что подобные провокации ясно направлены на запугивание мирного населения и миротворцев, на фактическое обрушение процесса урегулирования и на полный срыв возможностей какого-либо диалога между сторонами в конфликте. Об этом заявил руководитель Северо-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Мурат Тхостов.
«8 августа в районе с. Мугут в зоне грузино-осетинского конфликта из стрелкового оружия и гранатометов были обстреляны мирные жители села и НП «Мугут» североосетинского миротворческого батальона. Обстрел велся с поста грузинской полиции. Факт обстрела подтвержден мониторинговой группой в составе военных наблюдателей ССПМ совместно с офицером миссии ОБСЕ», - сказал Мурат Тхостов. Он также отметил, что происшедшее вызывает особую тревогу и возмущение в связи с тем, что подобные провокации ясно направлены на запугивание мирного населения и миротворцев, на фактическое обрушение процесса урегулирования и на полный срыв возможностей какого-либо диалога между сторонами в конфликте.
«На фоне создавшегося в переговорном процесса вакуума – или, говоря простым языком, на фоне разрушения этого процесса, возникает резонный вопрос: свидетельствует ли обстрел миротворцев с поста грузинской полиции об отсутствии дисциплины, или же данный обстрел – проявление той реальной политики, которую руководство Грузии развивает в отношении Южной Осетии и Смешанных сил по поддержанию мира? И если верно второе, то резонен и вывод о кардинальном различии между этой реальной политикой – политикой постоянного давления на Южную Осетию, ее население с одной стороны, и той риторикой о мирном урегулировании, которой потчуется уже четыре года мировое сообщество. Мы спрашиваем, чего добиваются с помощью таких провокаций? Симпатий осетинского населения? Конструктивного продвижения процесса урегулирования?
Вся ответственность за инциденты, подобные тому, что произошел 8 августа, ложится на грузинскую сторону. Представляется, что с ее стороны в самое ближайшее время должны быть предприняты все исчерпывающие меры к тому, чтобы подобные акции не повторялись впредь, а виновные в обстреле 8 августа были бы наказаны», - сказал Мурат Тхостов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest