МИД РЮО обратился к международным организациям с предложением о проведении международного расследования попыток совершения терактов грузинскими спецслужбами

вт, 14/08/2007 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с предотвращенной 1 августа попыткой совершения серии террористических актов в отношении высшего руководства Республики Южная Осетия, свидетельствующей о проведении Грузией политики государственного терроризма в отношении Республики Южная Осетия, МИД РЮО обратился к международным организациям – ОБСЕ, ООН, Совету Европы, а также аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу с предложением рассмотреть возможность проведения международного расследования попыток совершения терактов грузинскими спецслужбами и направления в Южную Осетию международной следственной группы.
Ниже приводится текст письма к Действующему Председателю ОБСЕ.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
Г-НУ МИГЕЛЮ АНХЕЛЮ МОРАТИНОСУ
ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ
ОРГАНИЗАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ
И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ,
ВЕНА

Ваше Превосходительство,
свидетельствуя Вам свое высокое уважение, считаем решительно необходимым обратить Ваше внимание на факты, свидетельствующие о проведении Грузией политики государственного терроризма в отношении Республики Южная Осетия.
1 августа сего года в Цхинвале была предотвращена попытка совершения серии террористических актов в отношении высшего руководства Южной Осетии. Имеются неопровержимые доказательства того, что подготовкой этого преступления руководили высокопоставленные чиновники Министерства внутренних дел Грузии.
Этот эпизод стал еще одним звеном в длинной цепи совершенных на территории Южной Осетии преступлений, ответственность за которые несут власти Грузии - от повреждения водовода, снабжающего столицу Южной Осетии питьевой водой, и блокирования транспортных коммуникаций в зоне конфликта до убийств, жертвами которых с 2004 года стали более 40 осетин, а десятки получили ранения.
В июле 2006 года в Цхинвале было совершено два теракта: в результате одного из них погиб Председатель Совета Безопасности РЮО Олег Алборов, жертвами второго теракта, направленного против депутата Парламента РЮО Бала Бестауты, стали два подростка. В мае сего года также в результате теракта погиб офицер Валерий Козаев. Еще четыре теракта, к счастью, были предотвращены.
За всеми этими преступлениями стоит руководство МВД Грузии. Грузинский министр внутренних дел Вано Мерабишвили неоднократно угрожал уничтожить руководителей Южной Осетии. Министерством внутренних дел Грузии в ноябре 2005 года был официально опубликован список общественных и политических деятелей Южной Осетии, намеченных грузинскими спецслужбами к ликвидации. Все лица, против которых были направлены перечисленные выше теракты, числились в этом «черном списке» грузинского МВД.
Грузинские власти регулярно выступают с различными планами политического урегулирования конфликта с Южной Осетией, однако истинное предназначение этих «мирных планов» - вводить в заблуждение мировое сообщество и служить дымовой завесой, под прикрытием которой Грузия проводит в отношении Южной Осетии политику силового давления, террора, убийств мирных жителей по национальному признаку.
Следует отметить, что эта тактика грузинских властей по дезинформации мирового сообщества достигает своих целей. Мгновенно реагирующее на убийство корейских миссионеров в Афганистане или на гибель захваченных иракскими террористами заложников-европейцев, мировое сообщество проявляет абсолютное хладнокровие и безразличие в отношении жестоких убийств осетин грузинскими полицейскими и проведения террористических актов грузинскими спецслужбами. Отсутствие международной реакции на совершаемые преступления воспринимается грузинскими властями как поощрение к продолжению своей преступной политики, накаляя до критического предела и без того взрывоопасную ситуацию.
Предотвратить развитие ситуации по кризисному сценарию может только внимание международного сообщества и своевременное реагирование на преступные действия грузинских властей. Будучи убеждены в приверженности ОБСЕ к сохранению мира и стабильности в Кавказском регионе, призываем Вашу уважаемую организацию использовать свой высокий авторитет и дать соответствующую оценку политике государственного терроризма, проводимой грузинскими властями в отношении Южной Осетии. Просим также рассмотреть возможность проведения международного расследования попыток совершения терактов грузинскими спецслужбами и направления в Южную Осетию международной следственной группы.
Власти Южной Осетии готовы оказать всемерное содействие в проведении расследования и предоставить следствию все сведения, имеющиеся в их распоряжении.

Мурат Джиоев
Министр иностранных дел

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest