Нугзар Габараев: «Обеспечение больных медикаментами – важнейший вопрос национальной безопасности»

пт, 17/08/2007 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обеспечение больных медикаментами – важнейший вопрос национальной безопасности, заявил министр здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия Нугзар Габараев.
«Сегодня министерству здравоохранения и социального развития удалось решить этот вопрос. Во-первых, правительством были выделены средства для создания материальной базы вновь созданного Управления Аптечной службы министерства здравоохранения. Под эгиду Минздрава возвращены государственные аптеки и аптечные пункты Цхинвала и районов республики. Определен и руководитель Аптечного Управления, штаты управления, создана аптечная база. Благодаря этим реорганизациям, а также увеличению денежных расходов на медикаменты для лечебно-профилактических учреждений сегодня все больные в больницах полностью обеспечены медикаментами», - сказал Нугзар Габараев.
Министр также отметил, что Аптечная база имеет право оптовой и мелкооптовой торговли и вся сеть частных аптек может приобретать или заказывать недостающие медикаменты в любом объеме. Это способствует тому, что покупатель имеет возможность проконтролировать происхождение и качество препаратов, а также ценообразование на лекарства.
«Все это должно привести к стабилизации рынка лекарственных средств, улучшит качество снабжения медикаментами. Отдельно необходимо сказать о частной аптечной сети. В целом мы за их существование. Более того, их работа необходима и способствует демонополизации этого раздела. Всем владельцам необходимо в соответствие с требованиями технические параметры помещений, создать условия для хранения медикаментов и т.д. Других требований нет и быть не может. Одним словом, для нормальной работы необходим симбиоз государственных и частных аптек на законном основании»,- добавил Нугзар Габараев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest