Комментарий МИД РЮО

пт, 17/08/2007 - 16:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия выражает недоумение по поводу заявления, распространенного посольством Соединенных Штатов Америки в Грузии 17 августа 2007 г., в котором содержатся призывы к установлению международного контроля за Рокским тоннелем.
Данное заявление представителей официального руководства США, направленное на внесение изменений в достигнутые между конфликтующими сторонами договоренности, может быть истолковано исключительно как попытка неправомочного вмешательства в ход урегулирования грузино-осетинского конфликта и оказания давления на соответствующие инстанции, делегированные сторонами для ведения переговорного процесса.
Помимо указанного, МИД РЮО считает безосновательным увязывание вышеуказанных предложений посольства США с инцидентом, произошедшим 6 августа с.г., связанного с пролетом неопознанного самолета и падением авиационного боеприпаса в зоне грузино-осетинского конфликта. Одновременно, учитывая всестороннюю поддержку, оказываемую Грузии со стороны Соединенных Штатов Америки и их партнерами по НАТО, МИД Республики Южная Осетия выражает сомнение в объективности результатов расследования, проведенного по факту пролета самолета, группой международных экспертов, представляющих страны-члены Североатлантического альянса, без участия соответствующих специалистов от всех заинтересованных сторон.
Следует отметить, что данное заявление – уже не первая попытка руководства США под тем или иным предлогом добиться контроля за Рокским тоннелем. В то же время, неоднократные обращения официальных представителей Республики Южная Осетия к правящим кругам Соединенных Штатов с призывом выразить свое отношение к произволу грузинских властей по отношению к населению РЮО были оставлены без внимания.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия вынуждено констатировать, что представители дипломатического корпуса США продолжают проведение политики «двойных стандартов» и своими действиями способствуют нагнетанию напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest