Мурат Тхостов: «Далеко идущие выводы, сделанные до окончания расследования, мягко говоря, преждевременны»

сб, 18/08/2007 - 12:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Это довольно странное обсуждение инцидента с падением боеприпасов с самолета в осетинонаселенном селе Цителубани Горийского района, обстоятельства которого остаются невыясненными, и вопросов здесь больше, чем ответов. Об этом корреспонденту агентства «Рес» сопредседатель СКК от Северной Осетии Мурат Тхостов, комментируя заявление посольства США в Грузии о мониторинге на Рокском тоннеле.
«Многие из этих вопросов безусловно обращены к грузинской стороне. Мне представляется, что далеко идущие выводы, сделанные до окончания расследования, мягко говоря, преждевременны. Возможно, из-за этого они и кажутся очень тенденциозными.
Мне не совсем ясна связь между этим инцидентом и продвижением навязчивой идеи контроля за Рокским тоннелем. По всей видимости, ее нет, есть только желание установить такой контроль за югоосетинской стороной, который позволил бы провести демилитаризацию по грузинскому сценарию, то есть добиться такого положения дел, при котором она осталась бы одна и безоружной перед стремительно вооружающейся и постоянно укрепляющей свою армию Грузией. Я не думаю, что найдется хоть один ответственный политик, не только осетинский, но и вообще ставящий своей целью подлинное урегулирование и достижение прочного и долговременного мира в регионе, который поддержал бы такую перспективу.
То, что подобные сомнительные идеи тиражируются посольством страны, являющейся лидером стран Запада, к сожалению, ставит под серьезные сомнения ее искренность в деле урегулирования в Южной Осетии», - сказал Мурат Тхостов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest