В Республику Южная Осетия прибыли специалисты Россельхознадзора

чт, 23/08/2007 - 14:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвал прибыли специалисты Россельхознадзора для изучения ситуации, связанной с возможным распространением африканской чумы свиней на территории Южной Осетии.
В состав делегации вошли заместители начальника отдела Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Сергей Яковлев и Валерий Сытников, начальник Управления ветеринарии РСО – Алания Заур Тотиков и другие.
Как известно в Джавском районе Республики Южная Осетия зафиксирован массовый падеж свиней по признакам схожим с африканской чумой свиней. В частности это касается села Синагур, которое граничит с Сачхерским районом Грузии.
Специалисты Россиельхознадзора ознакомятся со сложившейся ситуацией и разработают план мероприятий по недопущению дальнейшего распространения данного заболевания. Результаты работы делегации будут направлены в Институт ветеринарной вирусологии и микробиологии для проведения исследования.
Членами делегации встретились с заместителем Председателя Правительства РЮО Таймуразом Чочиевым. Во встречи также приняли участие начальник Управления ветеринарного контроля Владимир Лолаев, председатель Комитета по защите прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева, министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев.
Заместитель Председателя Правительства РЮО Таймураз Чочиев рассказал специалистам о мерах, принятых специально созданной комиссией: «На границах с Грузией поставлены дезинфекционные барьеры. Запрещен ввоз свинины из Грузии. На торговых объектах введен карантин, то есть, запрещена реализация свинины».
Руководитель делегации Сергей Яковлев так прокомментировал цель визита: «Нами получена информация о том, что в Республике Южная Осетия зафиксированы случаи падежа свиней по признакам, которые характерны африканской чуме свиней. Поэтому мы приехали для ознакомления со сложившейся ситуацией. Кроме того, мы окажем методическую помощь в разработке плана профилактических мероприятий для недопущения дальнейшего распространения заболевания. В настоящий момент двое наших научных сотрудников выехали в те населенные пункты, где зафиксирован падеж. Они отберут материал для проведения исследования на африканскую чуму свиней».
Подводя итоги, заместитель Председателя Правительства РЮО Таймураз Чочиев сказал: «Наши южные соседи не уведомили нас о том, что на их территории свирепствует африканская чума свиней. Мы не говорим уже о том, чтобы проводить какие-либо совместные мероприятия. Для борьбы с вирусом необходимо проводить совместные действия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest