Комментарий Госкомитета по информации и печати РЮО

вт, 28/08/2007 - 11:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Задержание правоохранительными органами Республики Южная Осетия журналистов грузинских телекомпаний «Рустави-2» и «Мзе» было вызвано отсутствием у них соответствующей аккредитации. Представители грузинских СМИ, как правило, получают возможность работать в зоне грузино-осетинского конфликта после согласования своих планов с Госкомитетом по информации и печати РЮО, о чем задержанные журналисты, не раз побывавшие в Цхинвале и осетинских населенных пунктах, были осведомлены. Поэтому их незаконное пребывание на территории РЮО не могло закончиться иначе.
Следует отметить, что грузинские журналисты были отпущены, не в результате переговоров с грузинской стороной, а после предусмотренных в таких случаях официальных процедур.
Реакция на произошедшее руководства МВД Грузии и агрессивные заявления Вано Мерабишвили с угрозами в адрес югоосетинской стороны лишний раз показывают не конструктивную и провокационную позицию грузинских властей, подстрекающих к неадекватному поведению, как своих подчиненных, так и простых граждан Грузии.
Необходимо отметить, что правоохранительные органы РЮО работают в усиленном режиме несения службы, вызванном постоянной диверсионно-провокационной деятельностью спецслужб Грузии и незаконное пребывание в зоне конфликта иностранных граждан будет строго пресекаться.
В РЮО действуют законы о СМИ, а также нормативные акты, в которых подробно изложены условия аккредитации журналистов и посещения территории республики гражданами других государств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest