«Кавказ без конфликтов, Кавказ без войн, Кавказ в единой семье народов Великой России»

вт, 28/08/2007 - 16:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Сегодня осетинский народ живете очень сложное, трудное время. В конце XX века осетинский народ как на Севере, так и на Юге испытал такие катаклизмы, которые стали трагическими, и они останутся навечно в нашей истории». Об этом говорится в обращении Юго-Осетинского отделения Всеосетинского народного общественного движения «Стыр Ныхас» к осетинскому народу, народам Кавказа, международному сообществу.
«Мы героически выстояли перед многими невзгодами, защитили свой язык, наши традиции и обычаи, нашу культуру. Без этих составляющих - нет нации.
Народы Кавказа достойны того, чтобы исполнились их мечты, чтобы между ними было полное взаимопонимание, чтобы все наши деяния соответствовали девизу - "Кавказ без конфликтов, Кавказ без войн, Кавказ в единой семье народов Великой России".
Делегаты VI конференции Ю/О отделения "СН" с серьезной обеспокоенностью отмечают постоянную напряженность вокруг Республики Южная Осетия, являющуюся прямым следствием проводимой грузинскими властями политики.
Целенаправленно ставленник США Михаил Саакашвили и его окружение в грузинском руководстве, реализуя замыслы своих покровителей, делают все возможное, чтобы сорвать ранее позитивно продвигающиеся процессы урегулирования грузино-осетинского конфликта, в котором Россия играет важную стабилизирующую роль.
В свете нынешней ситуации, когда со стороны Грузии проводится эскалация напряженности, Южная Осетия вынуждена и готова отстаивать свою независимость. Не надо забывать, что право нации на самоопределение в свое время Грузия использовала, выйдя из состава СССР. Такое же право имеют и осетины. Осетины - одна нация. Север и Юг - это всего лишь географические обозначения.
Проведенный в Республике Южная Осетия всенародный референдум подтвердил решимость народа продолжить движение по пути своей независимой демократической государственности и добиться признания своей государственной независимости международным сообществом.
Все попытки подвести Южную Осетию под юрисдикцию Грузии совершенно бесперспективны. Возврат к прошлому - это возврат к массовым нарушениям прав народа Южной Осетии, возврат к очередным сериям геноцида осетинского народа, возврат к войне. Современная Южная Осетия может строить свои отношения с Грузией как независимое равноправное государство.
Заявляя на словах о своей приверженности к миру, нынешние руководители Грузии продолжают эскалацию напряженности, вынашивая планы захвата Южной Осетии, причем сделана и ставка на предателей, поставленных руководством Грузии на должности марионеточных "президента" и "временной администрации" в куртинском секторе (6 оккупированных Грузией селений Южной Осетии, с грузинским населением) зоны грузино-осетинского конфликта.
Эти люди, встав на путь национального предательства, обрекли себя на вечный позор и несут ответственность не только перед осетинским народом, но и всеми народами Кавказа, ибо нет преступления более позорного и тяжкого чем измена своему Отечеству.
VI конференция Юго-Осетинского отделения Всеосетинского народного общественного движения "Стыр Ныхас" призывает всех соотечественников принимать активное участие в работе общенациональной организации, чтобы поднять его авторитет и активность в решении социальных и экономических задач, повысить уровень жизни населения. VI съезд осетинского народа, который состоится в сентябре текущего года, нами рассматривается не как обычный форум. Он должен подтвердить волю нации на самоопределение, его незыблемое стремление к защите своих прав на объединение севера и юга Осетии, на отстаивании и защите исконной, исторически принадлежащей ему отчей земли.
Учитывая сегодняшние реалии, руководство Южной Осетии" не ставит никаких ультиматумов, в отличие от грузинской стороны, и готово к продолжению мирных переговоров.
Мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта является единственно приемлемой перспективой.
Необходимость восстановления исторической справедливости в отношении Южной Осетии является необходимым актом, ибо политический режим, опирающийся на фашистскую и национал-экстремистскую шовинистическую идеологию, будет угрожать правам и свободам осетинского народа до тех пор, пока преступная сущность этого режима не будет полностью раскрыта и осуждена мировым сообществом.
Делегаты VI конференции Юго-Осетинского отделения Всеосетинского народного общественного движения "Стыр Ныхас" обращаются к высшему политическому руководству России, с которой народ Южной Осетии связывает многовековое братство и историческая общность, к России, являющейся сегодня единственным гарантом
сохранения мира в регионе, к народам Кавказа, к международному сообществу, с просьбой признать независимость Республики Южная Осетия и установить с ней ассоциированные отношения.
Мы выступаем за Кавказ без войн и вооруженных конфликтов, за межнациональное и межконфессиональное согласие.
Мы уверены, что правда восторжествует и осетинский народ, с его тысячелетней историей, с его культурой и традициями займет достойное место в кругу государств современного цивилизованного мира», - сказано в обращении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest