Казбек Фриев: «Информацию о том, что наши миротворцы причастны к задержанию граждан Грузии, я иначе как абсурдом назвать не могу»

чт, 30/08/2007 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с похищением троих военнослужащих осетинского миротворческого батальона из состава ССПМ корреспондент агентства «Рес» обратился к Старшему воинскому начальнику миротворческих сил от РСО – Алания Казбегу Фриеву, с просьбой прокомментировать ситуацию и изложить хронологию развития событий.
«Наши миротворцы, - рассказал Казбег Фриев, - 29 августа в 8:00 выехали за продуктами в Цхинвал на служебной машине. Они следовали по маршруту Цинагар – Бершуети – Громи – Арцеви – Цхинвал. В 8:30 они были остановлены представителями криминальной полиции Грузии в населенном пункте Бершуети, якобы для проверки документов. Документы оказались в порядке. Тогда один из полицейских позвонил по мобильному телефону, и буквально в считанные минуты подъехала еще одна машина, в которой были четыре вооруженных человека. Они вынудили миротворцев поехать с ними в Гори. После этого двух военнослужащих, прапорщика Валиева и сержанта Хачирова, они переправили в город Мцхета, а подполковника Биченова в тот же день освободили и он вместе с машиной вернулся в расположение миротворческого батальона.
Позднее от грузинских миротворцев мы смогли узнать, что Валиев и Хачиров переправлены в город Мцхета и находятся сейчас в отделении криминальной полиции.
Мы туда проехать не можем, грузинская сторона не дает возможности посмотреть в каком состоянии находятся наши товарищи. Туда не допускают и Миссию ОБСЕ.
Со своей стороны отмечу, что когда Министерством внутренних дел Южной Осетии были задержаны трое грузин в Ленингоском районе, то всем было разрешено убедиться в том, что они находятся в добром здравии и никаких претензий у них нет. Такая возможность была предоставлена и грузинским наблюдателям и представителям миссии ОБСЕ.
А наших товарищей увезли в Мцхета и мы ничего о них не знаем. Никаких обвинений, насколько мы знаем, против них выдвинуто не было. Это вызывает не то что недоумение, а справедливое возмущение всех миротворцев.
Информацию, прошедшую в грузинских СМИ, о том, что наши миротворцы причастны к задержанию в зоне конфликта трех граждан Грузии 27 августа, и вечером того же дня журналистов телеканалов «Мзе» и «Рустави 2», я иначе как абсурдом назвать не могу.
С задержанными гражданами Грузии говорили наши представители в присутствии наблюдателей от ССПМ и представителей Миссии ОБСЕ, и никто из них не сказал, что к их задержанию причастны миротворцы. Все это запротоколировано и подписано наблюдателями ССПМ, в том числе и наблюдателем от грузинской стороны. Грузинская же сторона никого не допускает к нашим миротворцам. У меня есть информация, что даже журналисты телекомпании «Имеди» не были к ним допущены. Я открыто говорю, что эти обвинения полная чушь. И я думаю, в скором времени нам станут известны истинные причины произошедшего. Возможно, это провокация что бы осетинская сторона приняла аналогичные меры в отношении грузинских миротворцев, а в Тбилиси заговорили о том, что миротворческие силы в зоне грузино-осетинского конфликта бесполезны и их надо заменить международными миротворцами.
Я думаю, такие шаги не могут способствовать росту доверия, которого и так очень мало осталось. Безусловно, напряженность из-за этого будет возрастать, но я не думаю, что из-за этого мы будем воевать. Безусловно, грузинская сторона вернет наших военнослужащих, потому что никаких оснований для их задержания нет. Это нарушение международных договоренностей, под этими договоренностями стоят подписи представителей Грузии.
Претензии в том, что в северо-осетинском батальоне ССПМ служат жители Южной Осетии, для нас не новы – грузинская сторона давно об этом говорит. Мне бы хотелось еще раз подчеркнуть, что жители Южной Осетии граждане Российской Федерации, у них есть документы, подтверждающие это, и мы их принимаем на службу. Надо понимать это и не делать глупых заявлений», - сказал Казбег Фриев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest