Заявление Северо-осетинской части СКК

пт, 31/08/2007 - 10:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 августа с.г. в зоне грузино-осетинского конфликта сотрудниками МВД Грузии предпринята очередная провокация против военнослужащих миротворческого контингента. В 8.30 утра в селе Бершуети захвачены трое миротворцев северо-осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира, двое из которых до сих пор удерживаются грузинской стороной.
Мы рассматриваем эту акцию как одну из целой череды инспирированных в последнее время конфликтных ситуаций, имеющих общую цель – способствовать росту напряженности, накалить обстановку, подтолкнуть ее к эскалации насилия. Призываем международное сообщество, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе обратить внимание на противоправность этих действий грузинской стороны, нарушающих ранее достигнутые договоренности о миротворческой операции и статусе миротворцев в зоне конфликта.
Подобные шаги отдаляют стороны от конструктивного диалога и подлинного урегулирования. Превращение правоохранительной деятельности в ширму для политических и военных провокаций не может способствовать не только укреплению стабильности в зоне конфликта, но и реальному улучшению криминогенной обстановки. В этой связи, Северо-осетинская часть СКК выражает решительный протест грузинской стороне и требует незамедлительного освобождения задержанных миротворцев северо-осетинского батальона ССПМ, недопущения подобных провокационных захватов в будущем.

31 августа
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest