Грузия находится в особой «зоне неприкосновенности», где к ней не могут применяться никакие замечания

пт, 31/08/2007 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соединенные Штаты Америки путем различных заявлений продолжают настаивать на реализации своей технологии урегулирования грузино-осетинского конфликта. В частности, в недавнем заявлении Посольства США в Грузии по поводу авиаинцидента 6 августа Соединенные Штаты открытым текстом просят мировое сообщество поддержать их в проведении международного мониторинга Рокского тоннеля и увеличении количества военных наблюдателей ОБСЕ по всей территории Южной Осетии. Зачем?.. Общеизвестно, что военной авиации у Южной Осетии нет и то, что инцидент сфабрикован грузинской стороной давно уже ни у кого сомнений не вызывает. Стало быть, у Соединенных Штатов в Южной Осетии свой, особенный интерес, и, добиваясь цели, прежде всего, они стремятся укрепить свои позиции у российских границ, предлагая провести международный мониторинг Рокского тоннеля.
По словам сопредседателя югоосетинской части СКК Бориса Чочиева: «Главная забота США и – под видом контроля Рокского тоннеля зафиксировать свое присутствие у южных рубежей России». «Посол США в Грузии Джон Тефт «забывает» о целом ряде документов ОБСЕ (членом которой являются США), призывающих государства-участников воздерживаться от поставок вооружений в конфликтные регионы, в том числе «Кодекс поведения, касающийся военно-политических аспектов безопасности» от 1994 г., «Принципы, регулирующие передачу обычных вооружений» от 1994 г., а также документы ОБСЕ о легком и стрелковом вооружении от 2001 г, в нарушение которых США и ее союзники активно снабжают Грузию современными видами вооружений, в том числе тяжелых, включая оружие массового уничтожения, тем самым подстрекая ее к войне против мирного народа Южной Осетии», - отметил Чочиев.
Причем если в проводимой Соединенными Штатами политике к Южной Осетии отношение довольно-таки предвзятое, в отношении стороны-любимицы в конфликте – Грузии, ими проводится весьма специфическая, своеобразная политика, в которой Грузия рассматривается не как страна с множеством всяких проблем, как политического, так и социально-экономического характера, а скорее, как стратегически важная территория, к руководству которой не приемлемы обычные оценки и отношение. С легкой руки нынешних властей США привилегированная во всем и вся Грузия находится в своеобразной, особой «зоне неприкосновенности», где к ней не могут применяться никакие замечания.
Тем не менее, как бы ни закрывали западные политтехнологи в лице Соединенных Штатов Америки глаза, на самом деле в Грузии установлена диктатура, основанная на терроре и насилии граждан, здесь недопустимым образом попираются демократические права. Число политических заключенных в Грузии растет с геометрической прогрессией, десятки оппозиционеров и инакомыслящих брошены за решетку, причем пытки и издевательства над заключенными в грузинских тюрьмах применяются в массовом порядке.
Многие заключенные, число которых за последние два года, удвоилось из-за ставшего обычным делом заключения под стражу до приговора суда, даже за ненасильственные преступления, живут в перенаселенных, грязных и плохо вентилируемых камерах.
Однако, до всего происходящего внутри Грузии Соединенным Штатам мало дела, там и так и так велико их влияние. США важно любыми средствами добиться реализации конечной, более сложной цели, в которой влиянием над одной Грузией не обойтись. Ради такого «благополучия» можно пренебречь и правом осетин на самоопределение и многими, многими другими ценностями идей демократического государства.
Тем временем, режим Саакашвили планомерно ведет ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта к гуманитарной катастрофе. Наряду с другими преступлениями, грузинской стороной чрезмерно усилена диверсионно-разведовательная деятельность на всей территории Республики Южная Осетия. Незаконные посты грузинских силовых структур выставлены теперь уже в Ленингорском районе. С одного из этих постов (в районе грузинского села Бершуети) в результате спецоперации в среду 29 августа и были похищены миротворцы североосетинского батальона ССПМ – заместитель командира роты Мурат Биченов, старшина роты, прапорщик Виталий Валиев и командир отделения, сержант Арон Хачиров.
Избалованная «чрезмерным вниманием» США современная Грузия продолжает открыто демонстрировать примеры антидемократического, наглого поведения практически во всех сферах не только внутренней, социально-экономической жизни, но и в области отношений с Республикой Южная Осетия. Причем, будучи уверенной в том, что на аргументацию осетинской стороны представители Запада не обратят никакого внимания, Грузия переходят все грани дозволенного именно в этом аспекте.

Тамара Келехсаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest