Юрий Верещак: «Грузинская сторона полностью осознает неправомерность совершенных ею действий»

пн, 03/09/2007 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Командование ССПМ выражает глубокую озабоченность по поводу откровенного игнорирования грузинской стороной, в том числе сопредседателем грузинской части СКК Д. Манджавидзе, требования ОШ ССПМ о согласовании проведения трехстороннего мониторинга совместно с представителями Миссии ОБСЕ, по факту, изложенном в обращениях от 30 августа 2007г. и от 31 августа 2007г.» Об этом сообщает помощник командующего ССПМ по работе со СМИ подполковник Юрий Верещак.
«29 августа 2007г. силовыми структурами Грузии произведено незаконное задержание трех военнослужащих миротворческих сил от РСО-Алания с последующим препровождением в принудительном порядке ДВОИХ из них за территорию зоны грузино-осетинского конфликта в населенный пункт Мцхета.
О том, что грузинская сторона полностью осознает неправомерность совершенных ею действий, говорит и то, что она пыталась сохранить данный вопиющий факт в тайне. Только через трое суток, от сопредседателя СКК от грузинской стороны Д. Манджавидзе, в адрес ОШ ССПМ поступило письмо 1 сентября 2007г., в котором сообщается о факте задержания силовыми структурами Грузии военнослужащих миротворческих сил от РСО¬-Алания и применении к ним Мцхетинским районным судом 30 августа 2007г в качестве меры пресечения ареста на 2 месяца с содержанием в изоляторе №5 г. Тбилиси.
Данные действия со стороны силовых структур Грузии являются грубейшим нарушением всех международно-правовых норм, а также ранее подписанных соглашений в рамках урегулирования грузино-осетинского конфликта и не могут способствовать росту доверия и снятия напряженности в зоне конфликта.
Командование ССПМ требует срочного согласования сторонами вопроса о проведении трехстороннего мониторинга совместно с представителями Миссии ОБСЕ и немедленного освобождения задержанных военнослужащих ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта», - сообщил Юрий Верещак.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest