Авнев – источник провокационной деятельности грузинских спецслужб

пн, 03/09/2007 - 16:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид: как это происходило и происходит

В грузинонаселенном селе Авнев, контролируемом силовыми структурами Грузии, расположено несколько незаконных постов, в том числе один миротворческий - от грузинского миротворческого батальона, выставление которого не было согласовано ни со штабом ССПМ, ни с СКК. Несколько дней назад с этого поста были обстреляны осетинские милиционеры.
То, что творят грузинские полицейские на своем посту в Авнев, иначе как беспределом не назовешь. Проезжающий через село осетинский автотранспорт подвергается незаконным поборам, а с водителями и пассажирами обращаются крайне грубо, а часто и жестоко. Здесь нередки случаи убийств и избиения осетин, вынужденных ездить через Авнев в свои села.
Между тем население Авнев ранее было смешанным, а местные грузины старались избегать конфликтов с осетинами. Однако подобное положение вещей не устраивало тбилисские власти и прибывшие оттуда эмиссары приложили немало усилий для разжигания ненависти между грузинским и осетинским населением, тем более, что корни враждебности здесь присутствовали еще с начала грузино-осетинской войны в 1989 – 1992 годах. Как и по всей Южной Осетии, в Знаурском районе, где расположен Авнев, за годы агрессии были сожжены или подверглись вооруженным нападениям практически все осетинские села. В отделе миграций Министерства по особым делам РЮО, есть информация о численности осетинского населения Авневского сельсовета на момент переписи населения в 1989 году, и того, что от него осталось в 1992 году, после ввода в зону конфликта миротворческих сил. В скобках приведены данные о процентном соотношении осетин к грузинам.
1989 г. – 1992 г.
Село Авнев: 241 человек (23%) – осетинское население изгнано;
Село Мугут: 273 человека (100%) – село разграблено и сожжено;
Село Дидмуха: 224 человека (100%) – село разграблено и сожжено;
Село Чорбаул: 63 человека (100%) - село разграблено и сожжено;
Село Нул: 26 человек (6%) - осетинское население изгнано;
Село Принев: 116 человек (100%) - село разграблено и сожжено;
Село Верхний Дван: 60 человек (100%) - село разграблено и сожжено;
Село Аркнет: 112 человек (65%) – совершены вооруженные наподения;
Село Убиат: 79 человек (100%) - село разграблено и сожжено;
Село Чимас: 23 человек (100%) - село разграблено и сожжено;
Село Гвертев: 39 человек (100%) - совершены вооруженные наподения;
Село Нижний Гвертев: 20 человек (100%) - совершены вооруженные наподения;
Село Самцкаро: 12 человек (100%) - совершены вооруженные наподения;
Село Нижний Самцкаро: 15 человек (100%) - совершены вооруженные наподения;
Село Средний Самцкаро: 30 человек (100%) - совершены вооруженные наподения;
За прошедшее с 1992 года время в грузинонаселенные села Авнев и Нул и осетинские села Убиат и Чимас осетины так и не возвратилось. В остальных селах есть осетинское население, однако, права их систематически нарушаются при проезде через территории, контролируемые грузинской стороной, а дороги туда периодически блокируются.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest