Ередви – самое опасное для осетина место

ср, 05/09/2007 - 12:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид: как это происходило и происходит

Грузинонаселенное село Ередви Цхинвальского района Республики Южная Осетия, наряду с селами Кехви, Курта, Тамарашени и Авневи, является одним из основных источников возникновения кризисных ситуаций и в зоне грузино-осетинского конфликта.
Начиная с 1989 года, когда грузино-осетинские взаимоотношения сплелись в неразрешимый клубок противоречий, Ередви стало главным местом разжигания осетинофобии. Сюда приезжали Гамсахурдия, Шеварднадзе, Саакашвили и другие политические лидеры Грузии. Они устраивали и устраивают митинги, на которых призывали и призывают не ослаблять накала антиосетинской деятельности. Разумеется, такое пристальное внимание со стороны Тбилиси не могло не сказаться на настрое населения села, который можно охарактеризовать, как самый агрессивный по отношению к осетинам из всех жителей грузинонаселенных сел Южной Осетии. Уже в 1989 году осетины, составлявшие четверть населения Ередви, были изгнаны из села, а дома их были разграблены и сожжены. Само село стало плацдармом для обстрелов и вооруженных вылазок против Цхинвала и прилегающих осетинских населенных пунктов.
18 марта 1991 года близ Ередви произошло преступление, по своей бесчеловечности и изуверству не имевшее прецедента на земле Южной Осетии с 20-ых годов прошлого века, когда Грузией был устроен первый геноцид осетин. Тогда, 18 марта 1991 года, вооруженные формирования Госсовета Грузии захватили автобус с 25 осетинскими пассажирами. Женщин и детей, после издевательств и побоев отпустили, а молодых ребят и мужчин, облив бензином, подожгли и, еще живых закопали в специально вырытую для этой цели яму, ставшую для них братской могилой.
Тбилисские эмиссары позаботились о том, чтобы и в других прилегающих селах с преимущественно грузинским населением, осетинам не давали спуску. Ниже приведена информация отдела миграции министерства по особым делам РЮО о численности осетин Берульского сельсовета на момент переписи населения в 1989 году и о том, что от него осталось после прекращения боевых действий в 1992 году, когда в Южную Осетию вошли миротворцы. В скобках дано процентное отношение осетин к грузинам.
1989 г. – 1992 г.
Село Берула: 41 человек (15%) – осетинское население изгнано;
Село Ередви: 264 человек (25%) - осетинское население изгнано;
Село Прис: 268 человек (100%) - село полностью сожжено;
Село Верхний Прис: 200 человек (62%) - осетинское население изгнано;
Село Аргвиц: 58 человек (10%) - осетинское население изгнано;
Село Мамисантубани: 216 человек (47%) - осетинское население изгнано;
По сегодняшний день для осетина оказаться поблизости от Ередви – серьезная угроза для жизни и здоровья. За 17 лет агрессии в Ередви было убито десятки мирных людей, сотни были ранены и искалечены.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest