Юрий Верещак: «Командование ССПМ ставит в известность, что личный состав МС от РФ действовал и будет действовать в зоне конфликта в соответствии с Мандатом»

пт, 14/09/2007 - 11:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По сообщению помощника командующего ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ подполковника Юрия Верещака, «командование ССПМ доводит до сведения сопредседателя грузинской части СКК Д.Манджавидзе, что, в соответствии с Международным правом, нападение на военнослужащих МС и оказание им сопротивления при исполнении функциональных обязанностей, как и причинение вреда, их здоровью, является противозаконным действием. Это предусматривает использование физической силы, вплоть до применения оружия, что изложено в Приложении к Постановлению Межпарламентской ассамблеи от 29 октября 1994 года, руководящих документов по Миротворческой деятельности ООН», при этом подчеркнув, что «в соответствии с этим, военнослужащие, выполнявшие свои обязанности на КПП «Мегврекиси», действовали в рамках Международного права. Следует разграничивать понятия «задержания» и «похищения», так как задержанием являются действия уполномоченных должностных лиц, направленные на временное ограничение свободы для выяснения личности и каких-либо иных обстоятельств. Основу законодательной базы грузино-осетинского конфликта составляют нормы Международного права, Международные соглашения, принятые договоренности между сторонами».
«Грузинской стороне не стоит забывать, что она является одной из сторон конфликта и должна действовать в его рамках, при этом, к сожалению, продолжают иметь место факты которые или по незнанию, либо умышленно, искажают правовую базу Миротворческого процесса. Хотелось бы отметить что, официальным представителем грузинской стороны ОШ ССПМ было заявлено о прослушивании телефонов сотовой связи должностных лиц Российских МС, что само по себе является грубейшим правовым нарушением. Командование ССПМ ставит в известность, что личный состав МС от РФ действовал, и будет действовать в Зоне конфликта в соответствии с Мандатом» - добавил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest