Совет Европы верен своим нечистоплотным традициям

пт, 14/09/2007 - 15:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Визиты многочисленных функционеров различных международных организаций приезжавших в Цхинвал со стороны Грузии стали для Республики Южная Осетия довольно-таки обыденным явлением. Вчера столицу республики посетила делегация комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по выполнению обязательств государствами – членами Совета Европы, в состав которой входили Матиас Йорш, Кастриот Ислами и Иви-Триин Одрац. Как правило, визит носил ознакомительный характер. На встрече с председателем Парламента РЮО Знауром Гассиевым, представители ПАСЕ отметили, что, прежде всего, намерены выслушать обе стороны. Однако глава делегации – Матиас Йорш во всеуслышание заявил, что в любом случае ПАСЕ придерживается международных стандартов во всем, что касается суверенитета Грузии и ее международнопризнанных границ. Отвечая на столь избитое выражение европейских представителей, Знаур Гассиев потребовал конкретики всего интересующего, так как в Южной Осетии о суверенитете Грузии от подобного рода высокопоставленных гостей уже не раз слышали.
Матиас Йорш парировал несколько неожиданно, спросив: «Какой Вы видите Южную Осетию в 2017 году?» Знаур Гассиев ответил, что: «Будущее Южной Осетии начинается сегодня, и мы считаем, что оно должно соответствовать воле народа. Мы считаем, что мы должны жить в своем доме, под своей крышей, а в случае если она будет протекать, мы хотим ее ремонтировать сами. Это романтика, – отметил Гассиев, – а теперь приступим к жизни. Мы хотим, чтобы наших детей больше не убивали. Кто ответит за гибель наших детей? Когда мы услышим ответ, вот тогда мы будем отвечать за десять лет вперед». Господин Йорш дипломатично дал понять, что в Южную Осетию делегация ПАСЕ приехала слушать, а не отвечать. Слушать, чтобы, как он потом завил после встречи юго-осетинским журналистам, все услышанное довести до грузинской стороны. Выходит все же основная цель, что бы там ни говорила осетинская сторона, какие бы аргументы о невозможности существования в Грузии она не приводила, «помирить» конфликтующие стороны именно в составе Грузии. Причем «помирить» любыми возможными средствами. Главное, чтобы итог был подведен в нужном ракурсе.
Еще до приезда в Южную Осетию, только ступив на грузинскую землю, Матиас Йорш заявил в Тбилисском аэропорту, что главной задачей делегации ПАСЕ является подготовка ежегодного доклада о выполнении Грузией взятых перед Евросоветом обязательств. При этом он подчеркнул, что: «Члены делегации настроены очень оптимистично, так как, исходя из происходящих в Грузии успехов, уверен, что доклад будет положительным». Какие успехи имел в виду Йорш? Ведь общеизвестно, что именно в Грузии, недопустимым образом попираются все декларируемые его организацией демократические ценности, а диктатура, основанная на терроре и насилии граждан, узаконена с приходом нынешних властей. Скорее всего, подобным образом достопочтенный европарламентарий хотел ублажить неуемных корреспондентов грузинских средств массовой информации.
Но вернемся к теме визита в Южную Осетию. Времени на выполнение обязательств перед Советом Европы у Грузии становится все меньше, заинтересованные же стороны даже в случае их невыполнения обязаны преподнести все в лучшем свете, не удосужившись даже провести реальный мониторинг всего происходящего. Несмотря на различия в громких названиях организаций, посещавших регулярно Южную Осетию, поведение их представителей порой бывает запрограммировано до банальной примитивности еще задолго до их приезда. Создается впечатление, что, преследуя цель фиксирования очередной галочки, чиновники от ОБСЕ, ПАСЕ, ЕС и других организаций выполняют всего лишь надиктованный «неким прародителем» ограниченный круг действий. Собственно из-за этого и приходится представителям всех без исключения заинтересованных в грузинском варианте решения конфликта организаций, не вдаваясь в конкретику вопроса истинных причин истоков конфликта, вольно и невольно сводить все варианты к единственно приемлемому на их взгляд – сохранению «территориальной целостности» Грузии в рамках ее международнопризнанных границ. При этом, как только разговор заходит о праве разделенного осетинского народа на самоопределение, равно как и о многочисленных нарушениях грузинской стороны в зоне конфликта, их представители предпочитают переводить беседу в противоположное русло, рассказывая различные истории о других конфликтах в истории тех, либо иных государств.
Вот и на сей раз, на встрече с председателем Парламента Республики Южная Осетия, Матиас Йорш, будучи из Венгрии, решил ознакомить присутствующих с историей венгеро-румынских взаимоотношений, произведя маленький экскурс в историю. При этом, представитель Совета Европы якобы ненароком оговорился, что часто задается себе вопросом: «До каких пор он будет нести ответственность за то, что сделали его предки?» Далее он продолжил тему уже в грузинской интерпретации, задав вопрос всем: «Несет ли ответственность нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили во всем том, что натворили его предшественники – Звиад Гамсахурдия и Эдуард Шеварднадзе?», еще раз подтвердив таким образом позицию односторонней поддержки политики нынешних властей Грузии ПАСЕ и соответственно Советом Европы.
Безусловно, подобные высказывания лишний раз подтверждают несерьезный и некомпетентный подход «прогрузинских» визитеров к доподлинной проблеме. Вместо действенных механизмов по призванию грузинских властей к ответственности за весь творимый ими беспредел, солидные международные организации в лице своих посланников подобным, нечистоплотным образом, при каждом удобном случае всякий раз внушают их оппонентам различные беспочвенные иллюзии о сосуществовании в грузинском государстве. И почему-то каждый из них считает своей обязанностью лишний раз внушить осетинам, что просвет в тоннеле для них всегда предначертан в сторону Грузии, планомерно истребляющей на протяжении веков все осетинское, а не в сторону другой части разделенного осетинского народа – севера некогда единой Осетии.

Тамара Келехсаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest