Лира Цховребова: «Всеосетинский съезд покажет всему миру, что, не смотря ни на что, осетинский народ един»

пт, 14/09/2007 - 19:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лира Цховребова, Директор Ресурс-центра НПО Южной Осетии, глава Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и права человека:
На этот съезд я возлагаю большие надежды. Хочу, чтобы в историю Осетии этот съезд вошел как объединительный. Хочу, чтобы этот съезд был историческим и судьбоносным. Только объединившись, мы можем достичь успеха. Только вместе мы будем непобедимы. Сплоченный народ всегда вызывает уважение.
Как и для каждой осетинки, для меня это событие – преддверие больших перемен. Впервые на земле Южной Осетии соберутся представители всех осетинских диаспор. Многие из них впервые побывают в нашей Республике, своими глазами увидят, что здесь происходит, как мы живем, как мы строим свое независимое государство.
Несомненно, во время этого съезда будут приняты важные решения. Всеосетинский съезд покажет всему миру, что, не смотря ни на что, осетинский народ един. Думаю, представители зарубежных диаспор более активно подключатся к нашей борьбе за независимость. 18 лет борьбы за чувство национального достоинства дают нам право на счастливую жизнь.

Игорь Плиев, Директор юго-осетинского филиала фонда развития «Кавказский институт демократии»:
В первую очередь, это возможность встретиться со своими соотечественниками, поделиться достижениями и проблемами, помочь друг другу в решении насущных вопросов. Безусловно, проведение подобных съездов это большой шаг в развитии и сохранении национальной культуры. Это очень важно в особенности для малочисленных народов.
То, что шестой Всеосетинский съезд проводится именно в Цхинвале, для меня является показателем единения некогда разделенного осетинского народа.
Помимо сказанного, проведение в Республике Южная Осетия шестого Всеосетинского съезда для меня означает очередной шаг к признанию, ведь для участников съезда это возможность воочию увидеть, что здесь происходит. Многие наши соотечественники проживающие за рубежом лишены достоверной информации о происходящих у нас процессах, так как против Южной Осетии ведется полномасштабная информационная война. Проведение съезда принесет с собой прорыв информационной блокады хотя бы на небольшой промежуток времени. Для Южной Осетии, которая уже 17-й год пытается отстоять свою независимость, сохраняя при этом миролюбие и демократичность это очень большой плюс.

Дина Алборова, директор Агентства социально-экономического и культурного развития:
Мы приветствуем съезд и очень рады, что наконец-то такое великое событие для всего нашего народа произойдет в Южной Осетии. Для меня лично это знаменательно потому, что еще раз весь осетинский народ продемонстрирует, где бы мы ни жили сегодня, что мы все вместе и объедены все вокруг самого главного вопроса – о воссоединении двух Осетии.
Наши бывшие соотечественники, которые приедут к нам с разных концов земного шара, своим приездом продемонстрируют свою поддержку. Я знаю, что это поддержка у нас есть: лично я знакома с представителями многих осетинских диаспор, и я прекрасно знаю, что они следят за всем, что здесь происходит. Они мечтали сюда приехать и благодаря этому съезду они, наконец, осуществят свою мечту. Более ста лет они живут за пределами Осетии, многие из них родились заграницей, выросли там, есть свои семьи. И, наконец, мы встретимся на земле своих предков, будем говорить о том, что всем нам дорого.
Я бы хотела, чтобы Всеосетинский съезд каждый раз проходил в Южной Осетии. Я очень надеюсь, что все пройдет очень хорошо, и я желаю делегатам съезда больших успехов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest