В Республике Южная Осетия открыт памятник жертвам «Зарской трагедии»

пн, 17/09/2007 - 17:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня на месте Зарской трагедии торжественно открыт памятник жертвам геноцида осетинского народа. 20 мая 1992 года грузинские бандиты на Зарской дороге расстреляли колонну из четырех автомобилей с беженцами-осетинами, пытавшимися покинуть Цхинвал. Погибли 32 человека, большинство которых составляли старики, женщины и дети. Преступление осталось безнаказанным.
Выступая на открытии памятника, Президент РЮО Эдуард Кокойты провел параллель между действиями грузинского руководства времен Звиада Гамсахурдиа и действующего Президента Михаила Саакашвили. Он призвал руководство Грузии и матерей тех, кто намерен принять участие в так называемом «марше мира» (шествии грузин к границе с Южной Осетией, намеченном на сентябрь текущего года), к благоразумию. «Этот «марш» слишком напоминает поход грузинских националистов на Цхинвал в ноябре 1989 года, с которого начался грузино-осетинский конфликт, - отметил Президент РЮО. По его словам, - VI съезд осетинского народа, который открывается завтра в столице республики, призван «осудить действия тех, кто пытается развязать войну на Кавказе». «Мы никогда не позволим навязать нам чуждые нашему народу традиции, - подчеркнул Эдуард Кокойты. – Мы делаем все, чтобы сохранить мир, чтобы не реализовались сценарии, разработанные в госканцелярии Грузии или где-то еще. Фашизм не пройдет!».
«Мне было неполных пять лет, когда это случилось, - рассказал выживший в Зарской трагедии Астемир Малкаров. – Я часто задавал себе вопрос, что я сделал грузинскому народу? За что погиб одиннадцатилетний Батрадз Кабисов? За что отдала свою жизнь моя мама? Неужели наша вина только в том, что мы были просто осетины?». Задавшись вопросом, чем объясняется такая политика грузинского руководства, продолжающаяся и в наши дни, Малкаров ответил, что «правительство Грузии просто пытается истребить нас». Все участники митинга призывали сделать все, чтобы подобная трагедия больше не могла повториться.
Кроме руководства РЮО, в открытии памятника приняли участие вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, многочисленные представители юго- и североосетинской общественности, а также российского казачества.
Памятник жертвам геноцида осетинского народа представляет собой женщину, пытающуюся заслониться от надвигающегося зла и заслоняющую собой ребенка. За ней – крест, в ногах женщины – невинно замученные люди. Внизу постамента – список всех жертв Зарской трагедии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest