Съезд принял Постановление VI съезда осетинского народа по отчетному докладу

ср, 19/09/2007 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Заслушав и обсудив отчетный доклад Всеосетинского общественного народного движения Стыр Ныхас, съезд отмечает, что за период между V и УΙ съездами осетинского народа социально-экономическая и политическая обстановка в России и в РСО-Алании характеризуется заметным укреплением своих позиций по многим направлениям», - говорится в Постановление VI съезда осетинского народа по отчетному докладу.
В документе также отмечено, что уже 17 лет Южная Осетия живет самостоятельной жизнью, укрепляя свою государственность всеми необходимыми атрибутами, присущими самостоятельной республике.
Подводя итоги съезда его участники приняли постановление о признании работы Всеосетинского народного общественного движения Стыр Ныхас за отчетный период удовлетворительной и выразили благодарность Ныхасам всех уровней за бескорыстную работу по реализации установок V съезда осетинского народа.
Стыр Ныхас обязали сосредоточить свое внимание на реализацию установок, высказанных в отчетном докладе Совета и в выступлениях делегатов съезда, а именно: содействовать развитию интеграционных процессов между Севером и Югом Осетии, содействовать и решить вопрос об объединении творческих союзов писателей, театральных деятелей, художников; усилии научно-исследовательских институтов, общественных учреждений и движений, развивать добрососедские отношения с Грузией на основе переговорного процесса в рамках СКК и других взаимоприемлемых договоренностей, укреплять сотрудничество образовательных учреждений на основе обмена опытом, обмена студентами, аспирантами, научно-педагогическими работниками посредством стажировок и совместной научно-исследовательской деятельности, укреплять братские отношения и делового сотрудничества с народами Кавказского региона, с национально-общественными и национально-культурными движениями, ассоциациями, гражданскими союзами и др., развивать этнокультурное сотрудничество, в целях усиления процесса изучения молодежью курса своего народа и родного языка, сохранению нравственности, традиций и обычаев осетинского народа, укреплять и всемерно расширять деловое и культурное сотрудничество с осетинскими общинами и землячествами России, Ближнего и Дальнего Зарубежья для постоянного поддерживания и сохранения их отношений с Осетией, и с целью укрепления их связей с исторической родиной; изучения истории, культуры своего народа и родного языка, активизировать сотрудничество с властными структурами РСО-Алании и РЮО на основе регулярных встреч с Советом «СН», с рассмотрением наиболее актуальных животрепещущих проблем народа и выработкой совместной стратегии для их разрешения, принятие во внимание рекомендаций Совета «СН» в деятельности государственных структур РСО-Алании и РЮО по важнейшим проблемам социально-политического и экономического развития Осетии.
В постановлении Съезд поручает Стыр Ныхасу обратиться в соответствующие инстанции России для решения вопроса обеспечения прозрачности границ гражданам Севера и Юга Осетии, имеющих гражданство РФ. Съезд отмечает высокий уровень безработицы в Осетии, провоцирующий развитие наркомании и различные формы криминальной деятельности населения. Создать фронт по борьбе с этим злом и рекомендует правительству РСО-А укрепить преданными своему делу кадрами Министерство по делам молодежи и Министерство культуры.
«Съезд выражает свою решимость всемерно содействовать унификации культурно-языковых норм, обычаев, обрядов и традиций, что, несомненно, будет способствовать их дальнейшему совершенствованию. Для чего: утвердить единый порядок исполнения обычаев в редакции предложенных Советом «СН» с неуклонным исполнением их всеми представителями осетинского этноса. Съезд обращается ко всем общественным организациям и движениям кто выступает от имени осетинского народа объединить свои силы и энергию вокруг идеи возрождения единой Осетии и заявляет, что национальная идея осетинского народа на современном этапе его развития, считать идею объединения Северной и Южной Осетии в единую Осетию. Съезд обращается к Правительству РСО-А и РЮО принять дополнительные меры, стимулирующие рождаемость и сохранение генофонда осетинского этноса. Для реализации этой задачи организовать сбор средств посредством перечисления этническим осетинам месячный фонд заработной платы или социальной поддержки ежегодно в специальный фонд Осетии при Стыр Ныхас», - говорится в Постановлении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest